Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

28.05.2015 08:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 28.05.2015 г.

Они – ученическая элита

Такие слова звучат каждый слет отличников учебы. Очередное такое мероприятие, где чествуют самых умных по итогам всего учебного года, прошло в минувшую пятницу в культурно-досуговом центре "Ольхон".

В 2014-2015 учебном году в школах района обучались 1132 учащихся. Из них отличниками стали 85 человек, львиная доля которых обучается в Еланцынской средней общеобразовательной школе – за два года школа увеличила количество отлично обучающихся на 10 человек – с 50-ти в 2013 году до 60-ти в нынешнем. Сказалось присоединение филиалов – Нарин-Кунтинской и Тонтинской школ. Значительно подтянулись по количеству отличников и другие школы: Хужирская, Куретская. На одного отличника стало больше в Чернорудской и Бугульдейской школах. Выпустив в прошлом году своих "звезд", Онгуренская школа нынче довольствовалась только тремя отличниками. Изменив статус с неполной на начальную, Алагуевская школа осталась без "самых лучших", передав своего отличника Куретской школе.

Растет количество учеников – растет количество отличников! В 2013-2014 учебном году учеников в районе было 1100, отличников – 76.

В этом году в районе рекордное количество претендентов на медали. После успешной сдачи единого государственного экзамена получить  золотые медали смогут: Наталья Осипова, учащаяся Хужирской школы, Ольга Амшеева, Екатерина Борголова, Полина Михайлова, которые заканчивают Еланцынскую школу. На серебряную медаль могут рассчитывать учащиеся 11-х классов Еланцынской школы Алексей Марнуев, Анастасия Булутова, Вера Обогоева и Юлия Хадаева.

Ребята, собравшиеся 22 мая в "Ольхоне", не только отлично учатся, но и активно участвуют во всероссийских, областных и районных мероприятиях и конкурсах. Например, Федор Ощепков, десятиклассник из Хужира, стал победителем районной олимпиады по трем предметам: географии, литературе и биологии. Премию Губернатора Иркутской области за достижения в художественно-творческой деятельности получила ученица 10 класса Еланцынской школы Яна Струнникова. В столетний юбилей своего дедушки Семена Ивановича Батагаева стала победителем областного конкурса "Голоса отваги" в номинации "Солдаты Победы" и областной научно-практической конференции "Грани творчества" в номинации "Краеведение" внучка нашего прославленного земляка Анна Батагаева. Она учится в 9 классе Еланцынской школы. Накануне Дня Победы грамоты победителей регионального конкурса "Сибиряки – защитники Отечества" получили Валерия Ажеева и Нина Грешилова, учащиеся 7-го  и 3-го классов Еланцынской школы. Победителем всероссийского конкурса творческих работ "Там на неведомых дорожках" в номинации "Графика" стал Борис Онгоржонов из 6 класса Еланцынской школы. Анна Далецкая, учащаяся 7 класса Еланцынской СОШ, победила во всероссийском конкурсе "Мы – будущее Сибири". Ксения Рякова, учащаяся 10 класса ЕСОШ, участвовала в VIII научной конференции школьников Иркутской области по физике "Мир физики". И это лишь немногие успехи, которых удалось достичь нашим отличникам.
 

На торжественной церемонии вручения премий мэра Ольхонского района все ребята получили заветные конвертики и грамоты из рук самого Сергея Николаевича Копылова. Вручение премий лично мэром является для многих ребят стимулом наряду с денежным подарком. Сергей Николаевич поздравил ребят с окончанием учебного года и достигнутыми успехами, пожелал дальнейших побед.

Отличников своими музыкальными и танцевальными номерами поздравили танцевально-хореографическая группа "Флеш" и ансамбль "Бусинки" под руководством балетмейстера Еланцынского дома культуры Заяновой Людмилы Константиновны.

По традиции после окончания слета было сделано общее фото на память об этом прекрасном событии – получении награды за отличную учебу.
На следующий день во всех школах прошли торжественные линейки, посвященные завершению очередного учебного года, а уже в понедельник 25 мая у выпускников 11-х классов прошел первый ЕГЭ по выбору.
Пожелаем выпускникам успешной сдачи экзаменов!
Е. Грешилова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

214