Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

04.09.2015 16:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 03.09.2015 г.

Школьный звонок

День знаний едва ли не самый долгожданный и волнительный праздник. Лето еще не готово уступить права, но девчонки и мальчишки уже настроены по-деловому. На календаре 1 сентября, значит — впереди новый учебный год со своими тревогами и радостями.

В этом году семь общеобразовательных и две начальные школы района распахнули двери и за парты сели 1233 ученика. Может быть, по городским меркам это и немного — всего лишь одна большая школа. Но и районное руководство, и педагогический корпус, и, конечно, сами ребята не скрывают радости — нынче школьников прибавилось сразу на сто человек. А первоклашками вообще стало рекордное количество ребятишек — 167 учеников впервые сядут за парты. И это почти на треть больше, чем год назад.

Все великолепие и атмосферу первого школьного дня можно было ощутить на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, которая традиционно прошла на школьном дворе Еланцынской средней школы. Не будет преувеличением сказать, что на линейку пришел практически весь поселок. Школьный двор утопал в цветах и бантах учеников, а многие взрослые, растрогавшись, смахивали нежданную слезу.

От имени руководства администрации и депутатского корпуса ко всем присутствующим обратилась председатель Думы Ольхонского района Елена Мотошкина.

- От всей души хочется пожелать нынешним ученикам удачи на нелегком пути познания мира, ведь во все времена образованный человек пользовался заслуженным уважением. Учителям — крепкого здоровья, терпения и неиссякаемого оптимизма, понимающих родителей и благодарных учеников.

В этом году в Еланцынской школе будут учиться около 700 учеников из поселка и близлежащих деревень.

- Даже природа нам сегодня благоволит, — заметил директор школы Игорь Жербаков. — Мы помним, какое дымное лето было в этом году, а сегодня погода за нас. Она такая же прекрасная, как и наше настроение на пороге нового учебного года. Очень приятно видеть, что на линейке сегодня очень много бабушек и дедушек, пап и мам, которые пришли в этот день поддержать своих школьников. Отрадно, что в это году у нас сразу четыре первых класса, а это 92 человека. Хочется пожелать нашим первоклашкам, чтобы они влились в дружный школьный коллектив. А нашим выпускникам — хорошей учебы, прекрасной подготовке к экзаменам, ведь им дальше нести звание выпускника Еланцынской средней школы.

Между прочим, из 52 выпускников 11 классов нынешнего года, закончивших школы Ольхонского района, с 1 сентября в различные вузы поступил 41человек. Еще 9 ребят прошли в средние учебные заведения. Из всех старшеклассников сразу 37 человек продолжат образование на бюджетной основе.

В новом учебном году в Еланцынской средней школе прибавилось не только учеников, но и пополнился педагогический коллектив. Сразу пять учителей — истории, химии, технологии, ОБЖ и физкультуры — в новом учебном году придут в классы.

В этом году звание самой необычной линейки, посвященной Дню знаний, заслуженно можно присудить Куретской средней школе. А подарили ее всем ребятам, учителям и родителям сотрудники МЧС из Красноярского края, командированные в село в связи со сложной пожароопасной ситуацией. На школьный двор, как на парад, выехали четыре самые современные пожарные машины и к восторгу благодарной публики показали, как действуют профессионалы на тушении пожара. Все было по-настоящему — и огонь, и его локализация. После показательных выступлений технику отдали в «пользование» ученикам. Каждый желающий мог посидеть за рулем и посмотреть, как устроена машина. А для особенно отчаянных сотрудники МЧС провели конкурс на самое быстрое облачение в костюм пожарного. Теперь у многих школьников Курети среди россыпи фотографий будет коллекция и с нынешней, столь необычной линейки, посвященной Дню знаний.

Ольга Андреева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34