Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

08.11.2016 12:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 (3809) от 03.11.2016 г.

В Прибайкальском нацпарке специалисты обследовали старовозрастную сосну

Автор: «Заповедное Прибайкалье»

27 октября на территории Прибайкальского национального парка на о. Ольхон специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» обследовали старовозрастную сосну. Предположительно, возраст дерева составляет около 400 лет.

Сосна, произрастающая в районе Сарайского залива, была предложена для внесения в программу «Деревья – памятники живой природы» д.б.н. Касьяновой Л.Н., к.б.н. Алексеенко М.Н. и Сибиряковой Г.С. в 2012 году, и была включена в Национальный реестр старовозрастных деревьев под номером 213. В 2013 году сосна также получила статус памятника живой природы.

27 октября эксперты прибыли на Ольхон в рамках программы «Древо Байкала» и обследовали дерево – его крону, ствол и корневую систему, описали параметры сосны – высоту, обхват ствола, уточнили координаты произрастания. Внутреннее состояние ствола проверили на наличие опасных скрытых стволовых гнилей.

Кроме того, буравом Пресслера были отобраны стволовые керны (тонкие цилиндрики древесины, на которых видны годовые кольца; их извлечение не вредит дереву, а проделанные отверстия со временем полностью зарастают), это позволит в условиях дендрохронологической лаборатории установить точный возраст дерева.

При обследовании сосны присутствовали заявители дерева в программу «Деревья – памятники живой природы», представитель «Заповедного Прибайкалья», а также педагоги и ученики Хужирской школы, которые с интересом познакомились с работой специалистов по обследованию сосны.

По результатам детального обследования будет подготовлен подробный отчет с рекомендациями по оздоровлению дерева. «Заповедное Прибайкалье» намерено принять все необходимые меры для сохранения этого уникального памятника природы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24