Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

01.12.2016 19:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 (3813) от 01.12.2016 г.

Любовь к истории Отечества

Автор: Г. Долхонова, региональный специалист по патриотическому воспитанию

Ольхонцы ответили на вопросы Всероссийского теста

Более 120 человек в Ольхонском районе прошли тестирование на знание истории Отечества, организованное на четырех площадках района. Цель акции — привлечение людей к истории своей страны, популяризация истории. Ранее сообщалось, что 26 ноября в России пройдет тестирование на знание истории Отечества. Организатором проекта выступает Молодежный парламент при Госдуме РФ. Написать тест можно было как на площадках в районе, так и онлайн. 

В Еланцах тестирование на площадке написали 67 человек, в Бугульдейке 19 человек, в Шара-Тоготе – 16, еще одна площадка была в Хужире, там приняли участие 19 человек. К сожалению, в Курети площадка не заработала, в связи в выездом детей на соревнования. Свои знания по истории решили проверить не только школьники, но и взрослое население района.  Самым молодым участником был ученик МБОУ «Чернорудская СОШ» — 13 лет и самым возрастным участником была Эльвира Шипхинеева – 64 года, жительница села Еланцы.

Своими впечатлениями от участия в тестировании поделились его участники. «Своими результатами я довольна, — сказала Раиса Белеева, заместитель мэра района по социальным вопросам. – В школьные годы и студенческие годы история была моим любимым предметом. Любовь к истории, привитая мне моим первым учителем-историком, глубоко уважаемым Мальчиковым Карлом Харнутовичем, сохранилась и по сей день. В тесте всего 40 вопросов, а охватывают они все периоды отечественной истории. Считаю, что не зная и не помня прошлого, нельзя строить далеко идущие планы на будущее».

«О том, что проводится такой тест, я узнала со страниц районной газеты, — говорит пенсионерка Эльвира Шипхинеева. Спасибо организаторам мероприятия, я с большим удовольствием приняла участие в тестировании. Работая в библиотеке, я всегда изучала литературные новинки по истории. Особый интерес у меня вызывала история великой Отечественной войны. Мое пожелание – почаще организовывайте такие мероприятия. Например, можно принять участие в географическом диктанте, или проверить свою грамотность в тотальном диктанте».

Тестирование дает возможность не просто проверить свои знания, но и обратить внимание на факты истории, которые мы упустили. Средний балл тестирования по Ольхонскому району составил 20. Участники Теста высказали положительное мнение по поводу их участия в тестировании, но откровенно признались, что некоторые вопросы вызвали затруднение.

Выражаем благодарность руководителям площадок акции «Тест по истории Отечества. Спасибо участникам акции «Каждый день горжусь Россией» за участие в тестировании по истории Отечества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14