Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

29.09.2016 12:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 (3804) от 29.09.2016 г.

Салют, игра!

Делегация Ольхонского района

Победа в конкурсе досталась ольхонцам

Первое место в региональном конкурсе ведущих игровых программ «Салют, игра!» завоевала представительница сельского клуба д. Сахюрта Елена Николаева. Она сумела опередить 14 соперников из городских и межпоселенческих культурно-досуговых учреждений. О конкурсе рассказывает главный специалист по вопросам культуры Алия Жигмитова.

В конкурсе ведущих игровых программ «Салют, игра!» и в областном семинаре-практикуме «Инновационные формы работы в культурно-досуговой деятельности» приняли участие работники культуры нашего района. Мероприятия состоялись 23 сентября в селе Урик Иркутского района.

Мы выступили с докладом, в котором поделились опытом работы по сохранению лучших традиций национальных культур на примере работы учреждений культуры Ольхонского района.  А нам было чем поделиться: это и конкурс детских аутентичных ехорных коллективов, и конкурс по ломанию хребтовой кости «Hэир шаалган», и конкурс «Шагай-наадан» среди детей и взрослых, впервые проведенный на празднике Сурхарбан, и другие мероприятия 2016 года.

Сегодня утрата родного языка, обычаев – основная проблема, которая стоит перед современным обществом. Утрата языка ведет за собой утрату и своей индивидуальности, соответственно культуры, народности в целом. Поэтому все-таки приоритетное внимание – национальным праздникам, фестивалям, конкурсам, поддержка творческих коллективов — то, чем мы можем влиять на данную ситуацию. Идеями и опытом своей работы мы делились на семинаре с коллегами.

Здесь же, в зале Дома культуры с.Урик состоялся областной конкурс ведущих игровых программ «Салют, игра!». Ольхонский район представила заведующая Сахюртинским сельским клубом, лучший работник культуры 2016 года, победительница районного конкурса ведущих игровых программ Елена Николаевна Николаева.

Она заняла I место, оставив позади 14 соперников со всей области! Вот так представительница маленького сельского клуба д. Сахюрта доказала свой профессионализм, умение общаться со зрителями, обогнав и представителей городских и межпоселенческих культурно-досуговых учреждений.  Победа никогда не бывает случайной. Это работа, труд, умение и опыт, а также настрой и поддержка окружающих. Мы хотим поблагодарить Михаила Трофимовича и работников администрации за поддержку, веру в Елену, а также тех, кто, как говорится, помог материально, ведь это и затраты на реквизит, дорогу, призы, орг.взнос  и др. Спасибо Вам большое, Юрий Петрович Мельничук (база отдыха «Чара»), Табитуев Андрей Владимирович, Николаева Екатерина Ивановна.

Такой конкурс не проводился очень давно, и хорошо, что его возродили, ведь от каждого участника мы взяли себе на заметку, в «свой багаж» их опыт, интересные моменты, способы активизации зрителей.  Это самое сложное – выйти на сцену и работать здесь и сейчас, сложнее, чем выступить с готовым номером (песня, танец). Здесь важны – импровизация, как ты работаешь с аудиторией, которую средствами «игры» нужно увлечь, захватить и не потерять ее внимание, чтобы получить благодарные аплодисменты. Мы такие молодцы, мы сами собой гордимся, надеюсь, а скорее уверена, и вы тоже, потому что мы учимся и перенимаем опыт других только для вас, наши дорогие посетители домов культуры, сельских клубов, музеев и библиотек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67