Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

15.06.2017 10:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 (3840) от 15.06.2017 г.

Оказание медпомощи на Ольхоне улучшится

Автор: Юлия Мамонтова

В следующем году планируется капитально отремонтировать Хужирскую больницу

Капитальный ремонт Хужирской участковой больницы планируется провести в 2018 году. Там заменят полы и систему отопления, проведут канализацию и наладят централизованное водоснабжение. Ряд исследований УЗИ теперь островитяне смогут сделать на месте. Также в учреждении в ближайшее время будет налажен ежедневный забор крови, а не два раза в неделю, как сейчас. Такие хорошие новости для жителей острова прозвучали на собрании с участием руководства Ольхонской районной больницы. 

Встречу с ольхонцами и трудовым коллективом Хужирской участковой больницы провели девятого июня главный врач ОРБ Ольга Болдакова, заместитель главврача Тогмит Ангархаев и начальник планово-экономического отдела Екатерина Собогонова. Они ответили на наболевшие вопросы островитян по теме здравоохранения. В конце апреля на сельском сходе люди выказывали беспокойство в связи с планируемой реорганизацией структурного подразделения ОРБ – Хужирской участковой больницы.

Поскольку минздравом области было принято решение создать круглосуточный пост оказания медицинской помощи в летний период для  туристов, жители острова переживали, как это отразится на медицинском обслуживании местного населения. Активисты даже писали запросы в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Министерство здравоохранения Иркутской области в ответ дало разъяснении по этому поводу, о чем «Байкальские зори» писали в одном из майских номеров газеты.

Более предметно на вопросы островитян ответили представители районного здравоохранения:

 - В целях повышения доступности и качества медицинской помощи для жителей и туристов острова Ольхон проводятся различные мероприятия. Хужирская участковая больница в установленном порядке оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь.  При поликлинике функционирует дневной стационар. Кроме того, первого июня нынешнего года открылся мобильный пост для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи в круглосуточном режиме. Он будет работать до 30 сентября.   Это означает, что прием пациентов, как амбулаторных больных, так и больных, требующих неотложной медицинской помощи, осуществляется ежедневно и круглосуточно по скользящему графику, — сообщила Ольга Болдакова.

Ранее ольхонцы переживали, что в связи с реорганизацией будет закрыта амбулатория. Однако она не только не закроется, но и в ближайшее время забор общих анализов крови там будет осуществляться не дважды в неделю, как сейчас, а ежедневно. При этом жители смогут получить результаты исследований  на следующий день, так как данные анализов будут поступать на электронную почту Хужирской участковой больницы.

Обрадовало участников встречи, что в июне, благодаря программе «Земский доктор», в Хужирской участковой больнице появился врач — терапевт участковый. По информации руководства ОРБ, уроженка Ольхонского района Марина Малюкова после окончания учебы захотела вернуться в родные места и трудиться на благо населения. Местные власти поддержали желание молодого специалиста. Начиная с июля, Марина Малюкова будет проводить ультразвуковые исследования молочных и щитовидной желез.

 - В настоящее время все оборудование Хужирской участковой больницы  соответствует стандартам и порядкам оказания первичной медико-санитарной помощи по педиатрии и терапии, доврачебной медицинской помощи по стоматологии и акушерскому делу, — подчеркивает главврач ОРБ.

Также с жителями Хужира обсуждался вопрос транспортной обеспеченности. Сейчас для медицинского обслуживания населения и туристов работают два санитарных автомобиля, в том числе,  машина скорой  медицинской помощи категории «В» 2016 года выпуска, которая полностью укомплектована медицинским оборудованием и укладками для  оказания экстренной и неотложной медицинской помощи. С оснащением нового санитарной кареты мог ознакомиться любой желающий  во время встречи.

При необходимости, пациента будут транспортировать до паромной переправы, а затем — передавать в «скорую» районной больницы.

Кстати, решен и вопрос беспрепятственной внеочередной паромной переправы МРС — остров Ольхон — МРС санитарного автотранспорта, оборудованного соответствующими опознавательными знаками и спецсигналами.

Еще одна хорошая новость. До конца будущего года планируется провести капитальный ремонт Хужирской участковой больницы.

Планируется перевод отопления с угольного на электрическое, установка канализации, централизованного водоснабжения, замена полов, ограждение территории. В этом вопросе уже существует договоренность и понимание с  руководством регионального минздрава и депутатами областного парламента. Весной будущего года в Законодательном Собрании должны быть выделены средства на капремонт. А уже сейчас предусмотрено финансирование в размере одного миллиона рублей на подготовку проектно – сметной документации будущих работ.

Кроме того, для совершенствования оказания экстренной медицинской помощи и эвакуации больных на "большую землю" на острове Ольхон запланировано обустройство вертолетной площадки. Земельный участок для этих целей будет выделен Хужирским муниципальным образованием. Эвакуация пациентов в медицинские учреждения Иркутска будет производиться круглосуточно с помощью вертолета, оснащенного современным модульным медицинским оборудованием.

«Тем не менее, на встрече жители выразили обеспокоенность возможной передачей полномочий по созданию благоприятных условий для привлечения медработников в территории от муниципалитетов региональному правительству. Такие изменения предполагает отмена п.13 ст. 7 Закона «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области». В то же время, жители отметили необходимость проведения таких сходов. По словам участников  встречи, именно эти мероприятия помогают узнать больше о возможностях местного здравоохранения», — отмечают организаторы встречи. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85