Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

13.12.2018 12:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 13.12.2018 г.

Законом Иркутской области от 13.07.2018 г. №72-оз установлена новая льготная категория с 01.01.2019 г. – Ветеран труда Иркутской области.

Автор: ОГКУ "УСЗН Ольхонского района"

Звание "Ветеран труда Иркутской области" присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Иркутской области, при соблюдении следующих условий:

1) стаж работы (службы) в календарном исчислении не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении составляет не менее 20 лет для мужчин и 17,5 года для женщин;

2) стаж работы (службы) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30, 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в календарном исчислении не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из которого стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении составляет не менее 17,5 года для мужчин и 15 лет для женщин;

3) наличие наград, почетных званий и поощрений в соответствии с перечнем, установленным приложением к Закону.

Ветераны труда Иркутской области имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1. Социальная поддержка ветеранов труда Иркутской области предусматривает предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере 489 рублей и иных мер социальной поддержки:

2. сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

3. денежная компенсация 50 процентов расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

4. бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в медицинских организациях по месту жительства;

5. бесплатный проезд на автомобильном транспорте (кроме такси) межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок в междугородном сообщении и муниципальных маршрутов регулярных перевозок в междугородном сообщении;

6. оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении и внутреннем водном транспорте по пригородным маршрутам.

Заявления на присвоение звания «Ветеран труда Иркутской области» граждане могут подавать с 17.12.2018 г. в ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Ольхонскому району»

С полным перечнем наград и поощрений, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда Иркутской области», вы можете ознакомиться в законе Иркутской области от 13.07.2018 г. №72-оз либо на официальном сайте ОГКУ «УСЗН по Ольхонскому району» (http://uszn-olhon.ucoz.org , раздел «Новости»)

По всем вопросам вы можете обратиться к специалистам учреждения по телефону 8(39558)-52-1-75 или по адресу: с. Еланцы, ул. Бураева, д. 6.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

235