Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

22.12.2018 15:54 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 22.12.2018 г.

Выезд ольхонских пенсионеров в село Анга Качугского района

Автор: Исп: Самбуинова И.Г. специалист отделения социального обслуживания на дому

Специалистами областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексного центра социального обслуживания населения Ольхонского района» 5 декабря 2018 года организована культурно-просветительная экскурсия граждан пожилого возраста – участников клуба «Серебряный возраст». Находится Центр в верховьях реки Лены, в селе Анга Качугского района – уникальном сибирском селе, на родине святителя Иннокентия (Вениаминова) – миссионера, ученого, митрополита Московского и Коломенского. Желающих посетить уникальный культурно-просветительский центр собралось более десяти человек.

Программой экскурсии было запланировано посещение, как самой церкви, так и выставочного и экспозиционного зала духовно-просветительского центра. В КПЦ представлена экспозиция, рассказывающая о миссионерской деятельности Русской православной церкви на Северо-Востоке Азии и в Америке, о жизни и деятельности Святителя Иннокентия (Вениаминова). Экскурсию проводили настоятель Свято-Иннокентьевского храма иерей Максим Кузнецов и гид экспозиционного зала. Иерей Максим провел молебен в храме, а также подготовил духовно – познавательную лекцию с гостями из Ольхона. В 2017 г. отмечалась замечательная дата — 220-летие со дня рождения и 40-летие со дня канонизации великого православного миссионера и выдающегося церковного и государственного деятеля – святителя Иннокентия, первого епископа Камчатского, Курильского и Алеутского, прославленного Русской Православной Церковью в лике святых как апостол Сибири и Америки. Имя святителя Иннокентия объединяет не только церковь и государство, но и народы – русских, коренных американцев, якутов и других – в едином духовном пространстве Православного мира.

Программа мероприятия была крайне насыщенной и познавательной. Участники клуба «Серебряный возраст» остались под большим впечатлением от поездки. По окончанию экскурсии все собравшиеся решили, что данное мероприятие не будет последним, пригласили персонал КПЦ посетить Ольхонский район, а также в дальнейшем продумать план мероприятий по культурному обмену.

Р.S: Пенсионеры Ольхонского района: Т.Т. Мончик, О.П. Бордовская, А.А. Новикова, Л.Н. Радова, Л.К. Андреева, Г.В. Смолянинова, благодарят директора КЦСОН Павла Николаевича Брянского за возможность посещения такого святого места как Центр имени святого Иннокентия (Вениаминова) в с. Анга Качугского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42