Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

06.12.2018 15:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 06.12.2018 г.

С Юбилеем, библиотека…

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

4 декабря Центральная детская библиотека отметила 50 – летний юбилей. У библиотеки интересная, богатая событиями история, которая начинается в далеком 1968 году.

Именно тогда в сентябре 1968 году открыл свои двери для окрестных жителей книжкин дом. Это было большое событие для жителей всего района, но особенно радостным для еланцынской детворы. Без преувеличения можно сказать, что на протяжении многих лет библиотека была «лучом света» в жизни тогдашнего не очень еще просвещенного села. И дети, и взрослые с удовольствием приходили сюда полистать свежие газеты, послушать беседы и практиковавшиеся в те времена громкие читки литературных произведений. Первым директором была Валентина Ангаевна Убонова — это был человек бесконечно преданный своей профессии, любящий детей.

За 50- летнюю историю, центральная районная детская библиотека пережила множество перемен, изменилось «лицо» библиотеки и многое другое, но работа библиотеки остаётся неизменным, она всё так же приобщает людей к знаниям, учит их мыслить, читать, мечтать, становится центром общения и информации.

Юбилей можно отмечать по-разному. Можно греметь фанфарами, пускать в небо фейерверки. А можно просто в кругу друзей вспомнить, как всё начиналось, поделиться тем, что было хорошего за эти годы, помечтать о будущем и просто порадоваться тому что есть. Гостей собралось не мало, и в такой дружественной, полной тепла и праздничного настроения обстановке прошло мероприятие, посвященное юбилею детской библиотеки.

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, своё предназначение. Директор центральной детской библиотеки Г. П. Баендуева, и библиотекарь П.Б. Бомбоева рассказали об истории библиотеки, вспомнили почётных работников районной детской библиотеки, ведь с ними связана многолетняя история детской библиотеки. Одарили их ценными подарками, но и те в свою очередь пришли не с пустыми руками, также преподнесли подарки своей родной библиотеке, где отработали не мало лет.

Слова «Библиотека и общество» — не пустой звук, не дань парадной риторике, если учесть, что как в прошлом, так и сегодня трудно да, пожалуй, и невозможно представить общественную жизнь села и района без Центральной детской библиотеки. Ее двери всегда широко распахнуты для посетителей.

Желаем прекрасному коллективу Центральной детской районной библиотеки дальнейших успехов в работе, благодарных и постоянных читателей. А односельчанам желаем чаще подходить к дверям библиотеки, открывать их и будьте уверенны, что за спиной останутся суета и тревоги. Ведь труды великих писателей и поэтов, признанных историков и публицистов, знаменитых мыслителей и философов разбудят ваше воображение, оживят воспоминания, укрепят надежды….

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35