Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 (3875) от 22.02.2018 г.

Ольхонские борицы снова на высоте

Автор: Надежда Алексеева

На первенстве Сибирского Федерального округа по вольной борьбе наши девушки завоевали два серебра и бронзу. Соревнования проходили в г. Назарово Красноярского края 17-18 февраля, где собрались 185 титулованных спортсменок Сибири.

В составе Иркутской области боролись пять ольхонских девушек – Александра Анохина, Валентина Тохтоева, Светлана Гаврилова, Марина Маншеева, Алина Банаева. Александра и Валентина в своих весовых категориях стали вторыми призерами турнира. На настоящий момент они студентки Иркутского училища олимпийского резерва, воспитанницы Игоря Осодоева. В мае они представят область на первенстве России. Александра Анохина уступила в финале очень серьезной сопернице Ханум Велиевой из Красноярска, чемпионке мира по вольной борьбе среди юниорок.

Почетную третью ступень пьедестала заняла девятиклассница из Курети Светлана Гаврилова. Она также завоевала путевку на первенство России, которое состоится уже на следующей неделе в г. Кемерово. В её весе было заявлено 24 человека.

- У Светы жеребьевка была очень сложной. В первой же схватке встретилась с действующей чемпионкой России, призером Европы Кристиной Миллер, и проиграла ей. Затем она провела еще три тяжелые схватки. Со счетом 10:0 выиграла у новосибирской спортсменки, которой в прошлом году на СФО уступила борьбу за третье место. Также в сухую одолела хакасскую борицу со счетом 6:0. Победу в схватке за третье место буквально вырвала еще у одной хакасской спортсменки, ранее Света ей проигрывала дважды в финале СФО. Их встреча закончилась со счетом 5:4, — рассказал тренер Светланы Гавриловой Виталий Маланов.

Еще две ученицы Игоря Осодоева, еланцынские школьницы Марина Маншеева и Алина Банаева, также выступили достойно и вошли в десятку лучших.