Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

05.04.2018 10:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 (3881) от 05.04.2018 г.

Работаем в тесном взаимодействии

Автор: Галина Тыхеева
директор Шара-Тоготского ДК

Прошел первый квартал 2018 года. И хотелось бы рассказать о культурно-массовых мероприятиях, которые проходят у нас в поселении.

В Шара-Тоготском МО работают три учреждения культуры.Головной — МКУК «Шара-ТоготскийДК», директор Галина Тыхеева, работает с 2010 года, художественный руководитель Екатерина Дашиева. Структурные подразделения – сельский клуб д. Сарма, специалист Елизавета Авдеева и сельский клуб с.Сахюрта – заведующая Елена Николаева, которая работает в сфере культуры более десяти лет, в данное время находится в отпуске по уходу за ребенком, замещает ее Анна Бужинаева.

Наши три клуба и две библиотеки – МКУК Шара-Тоготская сельская библиотека (директор Галина Бужинаева) и структурное подразделение сельская библиотека в с. Сахюрта (заведующая Людмила Охотина), работают в тесном взаимодействии. Мы всегда поддерживаем друг друга, делимся опытом, выезжаем с концертами, проводим конкурсы, привлекаем разновозрастные категории населения для проведения тех или иных мероприятий. За этот период времени у нас прошли такие мероприятия, как «Рождественские колядки», «День Защитника Отечества», празднование Белого месяца «Сагаалган», Масленица, тематический вечер «Женщина на селе».

Стараемся активно принимать участие во всех районных мероприятиях. В прошедшем квартале приняли участие в конкурсе «Русая краса – длинная коса», участница Таракановская Валентина, и «hэершаалган». Впервые приняли участие в конкурсе «Цветок Ольхона», гдеБунаева Валерия достойно представила Шара- Тоготское МО.

16 марта в МКДЦ «Ольхон» прошло торжественное открытие выставки декоративного искусства ручной работы Любови Мореходовой, где было отобрано около пятнадцати работ для областной выставки «Ольхон- край солнца и чудес», которая пройдет в п. Усть- Орда.

В канун празднования Международного женского дня 8 Марта вСарминском сельском клубе состоялся тематический вечер «Женщина на селе», посвященный всем женщинам, живущим на селе, занимающимся нелегким крестьянским трудом.Особое внимание было уделено нашей замечательной землячке, нашей «звездочке», Любови Николаевне Мореходовой. Она рассказывала о себе, о жизни своих родителей, о нелегком женском труде, о поездке на передачу Первого канала «Пусть говорят».

На этом же мероприятии Борис Егорович Битхеев, житель д.Курма, рассказал нам о своей маме, вдове ветерана ВОВ, Надежде Тапханаевне Битхеевой. Она в 1944 году осталась вдовой с двухгодовалым сыном на руках.Всю жизнь, не покладая рук, работала в деревне, занималась непомерно тяжелым для женщин крестьянским трудом.

Галина Молотовна Васильева рассказывала о матери, Татьяне Шигаевне Доржиевой, которая родила и воспитала десятерых детей и была награждена золотой медалью «Мать Героиня». Татьяна Шигаевна всю жизнь прожила в деревне, трудилась, растила своих детей, как и все держала личное подсобное хозяйство, имеет звание «Ветеран труда».

О своей бабушке, Валентине БуруевнеТыхеевой, поведала Галина Андреевна Тыхеева. Оставшись вдовой с девятью малолетними детьми на руках, не склонив головы и не отчаявшись, она мужественно несла на своих хрупких женских плечах все тяготы жизни того времени. Валентина Буруевна награждена медалями «Ветеран тыла», «Ветеран труда», имеет медали МатеринстваI, II, IIIстепеней.

Вечер прошел в теплой, дружественной, непринужденной обстановке. Люди вспоминали, смеялись и плакали, рассказывали историио себе, о своих матерях и бабушках.

Я думаю, что такие тематические вечера необходимы. Благодаря подобным мероприятиям память о наших великих предках не канет в лету, а наше потомствоне предаст забвению память о нас.

Хотелось бы, конечно, выразить огромную благодарность главе нашего поселения Михаилу Трофимовичу Нагуслаеву и куратору по культуре Ольге Васильевне Малановой за их поддержку и понимание в нашей работе. Отдельное спасибо нашим спонсорам – Анастасии Дмитриевой, Любови Хангоровой, Ксении Асалхановой, Ивану Корнилову.

23 марта мы приняли участие в праздновании Дня работника культуры, прошедшего в районном центре. Заведующая Сахюртского сельского клуба Анна Бужинаева отчиталась о работе учреждения за прошлый год. В 2017 году клуб выиграл областной грант «Культурная мозаика» фонда Тимченко. Директор Шара-Тоготского ДК Галина Тыхеева отмечена грамотой отдела культуры.

В этот же день в д. Сарма прошло чествование работников метеорологии. В связи с профессиональным праздником Капитолине Петровой и Галине Васильевой вручены благодарственные письма мэра района и подарки. Также виновников торжества поздравил глава Шара-Тоготского МО Михаил Нагуслаев. А наши работники культуры провели для них праздничный концерт.

На берегу Байкала наши учреждения культуры планируют провести новые мероприятия: День семьи, любви и верности, День рыбака.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16