Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

21.06.2018 15:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 21.06.2018 г.

Мастер своего дела

Автор: Ирина БАРГАЕВА, с. Онгурен

Эти строки из областной газеты «СМ Номер один» юбилейного поздравления (с 60-летием) детей Августины Сергеевны Бартухановой полны тепла и нежности.

Свою педагогическую деятельность Августина Сергеевна начала в 1978 году, окончив Бурятский государственный педагогический институт.

Вот уже 40 лет нелегкого интересного педагогического труда отдала Онгуренской средней школе. По профессии – учитель химии и биологии. Будучи учителем химии, она продолжала учиться сама: знакомиться с опытом других учителей, применять все новое, передовое на своих уроках. Обучение и воспитание на её занятиях – неразрывное целое. Ничего лишнего – всё нужно, всё важно.

С 1994 года она – директор школы. Высокий профессионализм, стремление к совершенствованию мастерства, ответственность за результаты своего дела, требовательность к себе, к своим коллегам и воспитанникам – вот характерные черты Августины Сергеевны.

За период её работы директором был построен первый блок, затем сдан второй блок новой школы, который был приурочен к 100-летию школы. Это было грандиозное событие для нашего села. Через 10 лет отметили ещё одну юбилейную дату (110 лет), в перспективе — завершение строительства пристроя третьего блока (спортивный зал), его ввод запланирован к юбилейной дате — 115-летию школы. Нашей школе есть чем гордится: это выпускники-медалисты, студенты, окончившие ВУЗы и ссузы с красными дипломами, многие выпускники с тремя высшими образованиями. Благодаря хорошему привитию школьникам прочных навыков владения химическими знаниями 17 учеников из нашего села учатся и работают на поприще медицины.

В областной акции «Скажи спасибо своему учителю» в список финалистов с поздравлениями вошли наши ученики. Вот строки, написанные про своего учителя: «Августина Сергеевна ни минуты не сидит без дела, она и нас приучила беречь свое и чужое время».

Кроме основной работы наш руководитель — бессменный председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка №1188. За свою работу как в школе, так и в комиссии Августина Бартуханова награждена многочисленными почетными грамотами, благодарственными письмами от района, области, министерства, имеет наградной знак «Почетный работник общего образования РФ». Многолетняя работа по достоинству отмечается и поощряется, что даёт хороший стимул.

У нашей Августины Сергеевны четверо детей: 3 дочери и сын, всех она выучила, теперь у них стабильная работа. У дочерей карьерный рост, сын Алексей отличный часовщик и механик, имеет много грамот, любит сочинять, богатый репертуар его стихов на разные темы.

Крепкая родословная составляет около 500 человек. Мать Августины Сергеевны Мария Михайловна здравствует в свои 90 лет, это большое счастье для детей, внуков, правнуков и праправнуков.

За 40 лет работы в школе она снискала авторитет и уважение коллег и односельчан. Августина Сергеевна — яркая, сильная личность, в ней сочетаются огромное трудолюбие, любовь к своей профессии, к детям.

Впереди много новых, интересных идей, приятных хлопот и ожиданий, тревог и переживаний за судьбы своих подопечных, воспитанников. У неё неиссякаемый порыв взять всех под крыло и обогреть, она умеет радоваться успехам своих коллег и всегда рядом, если кого-то постигла неудача.

Коллектив школы гордится, что работает рядом с таким чутким, доброжелательным, принципиальным, мастером своего дела человеком.

За многие годы совместной работы она сложила свою песню: песню уважения, признательности, терпения и добра. Это и песнь тому нелегкому, по счастливому пути Учителя, наставника и друга подрастающего поколения.

Августина Сергеевна, в честь 60-летия примите наши искренние поздравления и пожелания здоровья, счастья, радости, любви на долгом жизненном пути.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74