Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

05.07.2018 14:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 05.07.2018 г.

Ученые обсуждали будущее Ольхона

Автор: Екатерина ГРЕШИЛОВА

На прошлой неделе в п. Хужир прошла 4-я специализированная всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Энерго- и ресурсоэффективность малоэтажных жилых зданий» на тему «Ольхон – модельная территория энергоэффективности и экологического развития».

В своем приветственном слове участников конференции глава Хужирского поселения обозначила, что итогом мероприятия должны стать конкретные предложения по развитию острова, что можно отразить в программе социально-экономического развития поселения, генеральном плане и концепции устойчивого развития.

В конференции приняли участие ученые из Новосибирска, Москвы, Барнаула, Иркутска и Улан-Батора, в числе которых академик РАЕН, доктора и кандидаты технических, экономических и физико-математических наук. Участниками мероприятия стали представители администраций Хужирского сельского поселения и Ольхонского района, ведущий эксперт Проектной дирекции Минстроя России В. Талапов, депутат Законодательного собрания Иркутской области А. Егорова, президент Ассоциации самых красивых деревень России А. Мерзлов.

Представители научного сообщества, которых по праву можно назвать лучшими умами России, презентовали проекты в области градостроительства, земледелия, экологии, переработки и утилизации твердых и жидких бытовых отходов, информационное моделирование объектов строительства и населенных пунктов и многое другое. Все доклады были очень интересными, особенно впечатляет опыт некоторых стран, далеко продвинувшихся в сфере защиты природы от негативного воздействия жизнедеятельности людей. Однако не во всех своих разработках докладчики учитывали ограничения природоохранного законодательства и уже существующие документы развития поселения. По мнению ученых Ольхон мог бы стать оптимальным местом для апробации новейших технологий в сфере безотходного производства и экологии. Вопрос упирается не только в правовые ограничения деятельности — для таких экспериментов нужны немалые инвестиции со стороны государства или бизнеса.

Конференция состоялась в рамках проекта «Ольхон – территория экологического развития», выигравшего в прошлом году в конкурсе президентских грантов. «Эффект от конференции несомненно есть – ученые приехали со своими предложениями, с пошаговым планом действий и объяснениями, почему нужно делать именно так. Эта конференция, для меня лично, значительно расширила кругозор, как можно развивать сегодня остров, какие технологии здесь должны быть, и в каком направлении надо двигаться, на научной основе и на десятки лет»,- поделилась своими впечатлениями руководитель проекта Эльмира Семенова.

Глава Хужирского поселения Вера Маланова предложила сделать конференцию ежегодной и сообщила, что администрация заинтересована в сотрудничестве с учеными и реализации конкретных проектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36