Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

06.09.2018 09:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 06.09.2018 г.

Подвели итоги, обсудили планы

Автор: Зоя КАЧКОВА

слева направо: Т.В. Николашкина, М.В. Трухин, Г.Ф. Кудрявцева, Е.В. Мотошкина, Т.С. Прокопченко

29 августа в МКДЦ «Ольхон» состоялась ежегодная традиционная августовская конференция по теме: «Результаты деятельности муниципальной системы образования в 2017 – 2018 учебном году и дальнейшие перспективы развития».

Августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Она приближает один из самых значимых дней в году – праздник, с которого начиналась и начинается для каждого следующего поколения дорога в Мир Знаний.

В работе конференции принималиучастие делегации всех образовательных учреждений Ольхонского района. Это учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели, руководители образовательных учреждений, ветераны педагогического труда и молодые специалисты. Также в зале присутствовали руководители различных организаций и ведомств, которым небезразличны вопросы образования.

Педагогов поприветствовала начальник управления образования Галина БорисовнаОнгоржонова. С началом учебного года поздравили заместители мэра района Михаил Владимирович Трухин и Раиса Иннокентьевна Белеева. Поприветствовали участников конференции заместитель министра образования Иркутской области Татьяна Вениаминовна Николашкина и Галина ФедоровнаКудрявцева, директор Иркутского регионального колледжа педагогического образования.

Понятие «учитель» не бывает в прошедшем времени. Ведь с годами это не только профессия, но и состояние души. Традиционно отдельные слова благодарности были произнесены тем учителям, кто отдал делу служения отечественному образованию не один десяток лет, все свое мастерство, а сейчас они уходят на заслуженный отдых.

Благодарностью Управления образования и районного комитета профсоюза работников образования награждены: Иван Иванович Мерц- директор ХСОШ, почётный работник общего образования РФ, Заслуженный работник образования Иркутской области, 37 лет проработал в данной школе, из них 32 года директором, Иван Иванович представлен к награждению знаком отличия за заслуги перед Ольхонским районом; Валентина ВладимировнаРумянцева, учитель географии ХСОШ, Почётный работник общего образования РФ, 37 лет проработала в Хужирской школе; Ольга АлександровнаСавинова, учитель рисования, черчения, Почётный работник общего образования РФ,Ольга Александровна 42 года проработала в Хужирской школе; Октябрина ЛазаревнаМанхаева, учитель начальных классов МБОУ «Еланцынская СОШ», Почётный работник общего образования РФ, педагогический стаж 44 года.

На праздничную сцену для вручения благодарственных писем были приглашены руководители образовательных учреждений, кто решил покинуть свои пост. Это Ольга Владимировна Копейкина, директор Куретской школы. Благодаря ее профессионализму и упорству в Куретской школе построены теплые туалеты, отремонтирован пришкольный интернат, в 2018-2019 учебном году школа получит новый автобус, Брянская Инна Николаевна, учитель технологии, заместитель директора по УВР Куретской школы, Инна Николаевна 28 лет проработала в Куретской школе, из них 11 лет заместителем директора, имеет Благодарность министерства образования и науки Российской Федерации, за время работы в должности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе показала себя квалифицированным и инициативным руководителем, знающим нормативную документацию по организации учебно-воспитательного процесса, а также теорию и методы управления образовательными системами.

Прошедший учебный год был богат на события и достижения. Наш молодой специалист тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Имыхелов Вячеслав Илларионовичстал лауреатом регионального профессионального конкурса «Новая волна» в номинации «Лучший молодой педагогический работник организации дополнительного образования».

Почетными грамотами КУСС ОРМО были награждены учителя-предметники, подготовившие выпускников, показавших результат на ЕГЭ выше областного показателя, благодаря им экзамены прошли на высоком организационном уровне и в соответствии с установленными требованиям.

На августовском совещании приняли в большую педагогическую семью района молодых специалистов, выпускников педагогических вузов и колледжей, прибывших на работу в наши образовательные учреждения. В этом году в ряды педагогов вступает Юлия ЛьвовнаБагинова, с отличием окончившая Иркутский региональный колледж педагогического образования.

В этом году среди руководителей школ два новых директора. ВКуретской школе — Артур АлександровичИрбелтхаев, учитель математики, в 2013 году окончил Восточно-Сибирскую государственную академию образования, имеет второе высшее (экономическое образование), проработал в данной школе 3 года. ВХужирской школе – Малашкина Светлана Ангадаевна, учитель русского языка и литературы, председатель профсоюзной организации, депутат районной Думы. Новый руководитель и в детском саду «Гномик» — его возглавила Александра ВикторовнаГунова, учитель технологии и предпринимательства, в 2009 году окончила Восточно-Сибирскую государственную академию образования, работает в детском саду с 2006 года в должности воспитателя.

2018 год – юбилейный год для детского сада «Гномик», ему исполняется 60 лет, дети этого замечательного сада подготовили театрализованное представление: «Немного истории из жизни детского сада «Гномик». Порадовали музыкальным подарком ученицы Ларисы Георгиевны Поповой, педагога районной детской музыкальной школы. Лауреат 2 степени областного конкурса вокальных ансамблей и хоровых коллективов «Байкальская рапсодия» Настя Понамарева исполнила песню «Ночь луна», а Юлия Иванова спела песню «Мы танцуем джаз».

На протяжении всей работы конференции на видеоплакатах демонстрировались сюжеты, широко отражающие работу учреждений образования, интересную школьную жизнь, высокие достижения учащихся в учёбе, спорте и художественной самодеятельности.

Праздничную атмосферу мероприятия создали его ведущие Людмила Ахаржанова и Борис Урбаханов.

После пленарного заседания педагоги работали в секциях по предметам.

Впереди новый учебный год, новые задачи и новые успехи. Пожелаем педагогам и их воспитанникам прекрасного настроения, настроя на работу и стремления к новым вершинам творчества и знаний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40