Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

06.09.2018 09:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 06.09.2018 г.

Снова в школу

Автор: Надежда АЛЕКСЕЕВА

В школах района прозвенел первый звонок

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, прошли 1-го сентября во всех школах нашего района. За парты в новом учебном году сели 1391 ученик, что на 34 школьника больше по сравнению с прошлым годом, в том числе 137 первоклассников.

В Еланцынской школе праздничная линейка традиционно началась с приветствия будущих выпускников и первоклассников. В этом году школу окончат 41 одиннадцатиклассник, в первый класс пришли 71 ученик. Большая часть поздравлений и наставлений справедливо звучала в их адрес. Всего же Еланцынская школа в 2018-2019 учебном году приняла 819 учащихся (по данным на 1-е сентября).

Первым к школьникам и ко всем, кто пришел на линейку, обратился директор школы Игорь Жербаков. Он особо отметил, что в этом году Еланцынской школе исполняется 80 лет, поздравив педагогов, учеников, выпускников прошлых лет с юбилейной датой. Будущим выпускникам он пожелал хорошо подготовиться к экзаменам и с успехом пройти эти испытания.

Большое волнение у родителей и учеников вызвало расформирование и объединение трех одиннадцатых классов в два, на линейке и вышли два класса. Однако на днях руководство школы приняло решение все же сохранить третий класс, и выпускники с облегчением выдохнули. Школу они окончат в том же составе. Объединения 7-х и 10-х классов избежать не удалось. Родителям и школьникам остается только смириться с таким положением дел, так как такие решения принимаются по объективным причинам.

С Днем знаний также поздравили мэр района Андрей Тыхеев и начальник управления образования ОРМО Галина Онгоржонова. Галина Борисовна сообщила об успехах выпускников прошлого года. Из 54 человек 35 поступили в высшие учебные заведения, 17 – в средние специальные, т.е. 65% выпускников стали студентами ВУЗов. Четыре медалиста подтвердили на экзаменах свои знания и также поступили в заветные учебные заведения.

Первоклассники же только начинают свой школьный путь. Они пришли на свой первый звонок за руку с родителями, бабушками и дедушками, а после линейки учителя повели их на классный час. В классе они впервые сели за парты, почувствовав себя уже полноправными учениками. Энгельсина Суборова отправила в первый класс младшего сына Семена, для её семьи День знаний – настоящий праздник.

- Мы пришли на линейку всей семьей. Старшая дочь Лена перешла в 9-й класс, Семен – первоклассник. 1-е сентября мы считаем праздником, ведь это, прежде всего, государственный праздник, это начало учебного года. С Семеном у нас уже не было сильных переживаний по поводу начала школьной жизни. Его первая учительница – Елена Леонидовна Шаповалова, у нее же училась наша Лена, — рассказывает Энгельсина Суборова.

Елена Леонидовна работает учителем 31 год, нынешние первоклассники станут ее восьмым выпуском.

- Сейчас, принимая учеников в первый класс, я уже не волнуюсь как раньше, но все же День знаний для меня – это праздник неожиданности и встречи с будущим, — отметила Елена Леонидовна.

Закончилась линейка первым звонком. Подать его для всей школы получили право ученик 11 «б» класса Альберт Усманов и ученица 1 «б» класса Мирослава Солуянова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49