Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

17.10.2019 10:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 17.10.2019 г.

Музей Ердынских игр представлен на форуме национального единства

Автор: Надежда АЛЕКСЕЕВА

В прошлую субботу делегация Ольхонского района вернулась из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, где с 8 по 10 октября проходил Всероссийский форум национального единства.

На форуме наш район представили работники культуры, члены Бурятской национально-культурной автономии Валентина Качкова, Наталья Хелтухеева, Анатолий Баршуев и глава Еланцынского МО Сергей Белеев. По официальным данным, в форуме приняли участие более 900 человек из 41 региона России.

Как отметила Валентина Качкова, из представителей Приангарья были только наши участники и Ольга Куриленкова, начальник управления губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

В день приезда в Ханты-Мансийск для гостей форума была организована экскурсия по достопримечательностям города. Они побывали в музее «Человек и природа», Археопарке, государственном художественном музее, государственной библиотеке Югры и других интересных местах.

- Это очень красивый город с богатой архитектурой. Его население составляет всего 110 тысяч человек, а в округе проживают более 100 национальностей. Здесь очень развиты и поддерживаются этнокультурный событийный туризм, национальные виды спорта, есть свой этнокультурный календарь событий. Также хочется отметить, что в плане развития культуры, национальных отношений, в Югре тесно налажено взаимодействие между местными властями, общественными организациями и бизнесом. Поэтому в этом направлении они достигли высоких результатов, — рассказывает Валентина Качкова.

Валентина Качкова, Наталья Хелтухеева и Анатолий Баршуев выступили с проектом на тему «Музей Ердынских Игр как потенциальный центр развития территории». Перед выступлением они исполнили приветственную песню на бурятском языке, вручили экспертам форума хадаки и зачитали благопожелания, тем самым продемонстрировав другим народам нашей страны хоть и небольшую, но колоритную часть культуры бурят. Их доклад стал одним из самых ярких и запоминающихся. На протяжении трех дней у корреспондентов СМИ они были, буквально, нарасхват. Так, например, они стали героями сюжетов центрального телеканала «Россия», местного телеканала «Югра», радио, а также ряда печатных СМИ.

Возвращаясь к теме их выступления, то Валентина Качкова и Наталья Хелтухеева подробно рассказали об истории и традициях Ёрдынских игр и о своей работе по созданию Музея Ёрдынских игр. Именно на этой площадке они реализовали множество проектов различного направления – образовательные, исторические, познавательные, краеведческие; проводятся квест-игры, экскурсии и т.д.

Конечно, целью поездки на Всероссийский форум было не только показать свой опыт, но и изучить опыт других национальных общественных объединений. Тем более программа мероприятия была очень насыщенной. Наши земляки посетили семинары и конференции на тему этнотуризма, сохранения и развития национальных культур, межкультурного взаимодействия. Глава Еланцынского поселения Сергей Белеев также принял активное участие в форуме – представители институтов гражданского общества, эксперты, ученые, специалисты государственных и муниципальных отношений широко обсуждали проблемы экстремизма, национальной политики, межнациональные и межрелигиозные отношения.

- Мы вернулись с форума воодушевленными, с новыми идеями, изучили позитивный опыт, который будем стараться применять в своей работе. Все дни в Ханты-Мансийском округе у нас эмоции буквально зашкаливали. Поездка на форум национального единства – для нас бесценный познавательный опыт, — отметила Валентина Качкова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94