Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

31.10.2019 09:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 31.10.2019 г.

Новый зал для чемпионов

Автор: Екатерина ГРЕШИЛОВА

В 2013 году в деревне Куреть заработала секция вольной борьбы Ольхонской ДЮСШ под руководством тренера Виталия Маланова. Никто тогда не предполагал, что первые успехи ребят далеко не за горами. За несколько лет результаты впечатляют – воспитанница секции Светлана Гаврилова, чемпионка всероссийского турнира Олимпийской чемпионки Натальи Воробьевой, призер Сибирского федерального округа, сейчас учится в школе олимпийского резерва в Иркутске, остальные ребята, как девочки, так и мальчишки, тоже все сплошь чемпионы разных уровней. И таких успехов дети и их наставник добивались, тренируясь в холодном и не приспособленном для спорта помещении старого сельского клуба. Своего помещения у секции не было, и вопрос этот давно стоял на повестке дня для скорейшего решения. И вот теперь у детей есть свой зал.

В этом году при поддержке депутатов района было принято решение отремонтировать помещение в административном здании в деревне, где раньше находилось почтовое отделение, за свет средств проекта «Народные инициативы». Помещение небольшое – в него как раз входит только ковер, но зато зал получился теплым и уютным. Две раздевалки практически готовы, осталось немного дооборудовать. Главное, что дети и тренер довольны.

Открытие зала прошло 25 октября. Символично, что тридцать лет назад накануне этой даты, 24 октября 1989 года, было подписано решение исполнительного комитета Ольхонского районного Совета депутатов за номером 182 «Об открытии районной детской спортивной школы в с. Еланцы». Сама школа заработала с 1 января 1990 года.

Почетную миссию разрезания атласной ленточки доверили почетному гражданину Ольхонского района, бывшему мэру и бывшему председателю федерации вольной борьбы в Ольхонском районе Николаю Малгатаевичу Мотошкину, а также главе Куретской сельской администрации Алексею Копейкину и тренеру секции Виталию Маланову.

Юные борцы под руководством тренера показали гостям праздника разминку и часть тренировочных упражнений. Некоторые упражнения по своему характеру похожи на акробатические, сложные и рискованные в исполнении, но борцам нужно уметь все, чтобы побеждать соперника на ковре.

После в сельском клубе прошла торжественная часть праздника и концерт, подготовленный воспитанниками секции. Со сцены выступили заместитель мэра района по социальным вопросам Раиса Белеева, начальник Управления образования Галина Онгоржонова, директор Ольхонской ДЮСШ Борис Мануев и многие другие. Вел мероприятие Алексей Оболкин, также исполнивший вызвавшую шквал аплодисментов песню «Вот такая жизнь» про ольхонских борцов. Очень украсили вечер песни в исполнении Алены Халиловой, призера первенства Сибирского федерального округа. По этой хрупкой девушке никак не скажешь, что она – борица.

Открытие прошло на веселой ноте и в теплой дружеской обстановке. На открытие поддержать своего тренера и маленьких куретцев приехала Светлана Гаврилова, всем коллективом приехала Ольхонская ДЮСШ, помогли на выступлениях в концерте воспитанники секции вольной борьбы из с. Еланцы.

Вот такая дружная жизнь у секции из Курети! Пожелаем ребятам дальнейших успехов на соревнованиях все более высокого уровня!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95