Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

16.05.2019 15:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 16.05.2019 г.

«Помним, гордимся, чтим…»

Автор: Е.Н. Черепанова, МКУК «КДЦ Куретского МО»

Прошло 74 года со дня победы нашего народа над гитлеровской Германией. Это была жестокая, разрушительная и кровопролитная война. Много горя и страданий принесла она людям. Но мы помним, гордимся и чтим героические подвиги нашего народа на фронтах и в тылу.

С нашей небольшой деревни Куреть ушло на фронт 110 человек, из них 49 не вернулись с фронта. Мы бережно чтим память обо всех погибших и не доживших до наших дней ветеранов Великой Отечественной войны.

В этот праздничный день все жители нашей деревни собрались в 12 часов в КДЦ Куретского муниципального образования. Клуб был красочно оформлен шарами, плакатами, рисунками, стендами «Помним всех поименно», «Они не вернулись с войны».

Как жаль, что не было среди нас ни одного ветерана Великой Отечественной войны, в 2018 году ушла из жизни Новоселова Ксения Тимофеевна, последняя из ветеранов этой войны. В первом ряду зала сидели дети войны, не смогли прийти по состоянию здоровья наши труженики тыла.

Праздничное мероприятие началось с шествия к памятнику погибших земляков. Впереди колонна юношей несла гирлянду, за ними – шествие «Бессмертного полка». У обелиска стоял почетный караул. Учащиеся Куретской средней школы отдали дань уважения героизму земляков, возложили гирлянду и цветы к подножию обелиска. По священной традиции почтили память павших Минутой молчания.

После окончания митинга все вернулись в клуб для продолжения праздничного мероприятия. Глава Куретского муниципального образования А.А. Копейкин поздравил всех с праздником победы и пожелал крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой. От совета ветеранов поздравили с праздником победы председатель Н.Н. Чубыкина и член местной ячейки В.М. Лысюк и вручили праздничные подарки труженикам тыла и детям войны.

После поздравлений начался праздничный концерт. Под бурные аплодисменты первыми вышли на сцену ребята детского садика «Василек», в их исполнении прозвучали стихи, песни и танцы. Выступил хореографический коллектив «Любава» с военной композицией. М.А. Лоншакова прочитала прозу «Ровесники» и спела песню «Щербатый месяц» из кинофильма «А зори здесь тихие». В исполнении Алины Лобановой прозвучали песни «И это все о той весне» и «Птица». Со слезами на глазах смотрели зрители старшего поколения танец «Дети войны» в исполнении фольклорного коллектива «Потешки». Вся программа концерта была насыщенна яркими, волнующими номерами.

В 20:00 часов был объявлен Автопробег «Один народ – одна победа!». На улице Горная собралась колонна машин, наряженных шарами и флагами. Автомобили проехали по всем улицам Курети, жители выходили из своих домов, приветствовали колонну. Конечная остановка была у памятника погибших земляков, где собрались жители деревни. Все вместе спели известную песню «День Победы».

И в завершении великого праздника была проведена акция «Зажги свечу памяти по погибшим». Все желающие, а их было не мало, собрались вечером в клубе, взяли зажженные свечи и пошли к обелиску, чтобы еще раз почтить память погибших земляков. Долго никто не хотел расходиться, пели песни, читали стихи, вспоминали своих дедов и прадедов…

От всего сердца хотим пожелать всем фронтовикам, труженикам тыла, детям войны и их семьям крепкого здоровья и мирного неба над головой. Низкий вам поклон за ваше мужество, героизм и великий труд во благо родины, во благо мирной жизни на земле!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23