Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

11.07.2019 11:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 11.07.2019 г.

Бескорыстная помощь на протяжении 14 лет

Автор: Санюра ХАБЕЕВА, главный специалист администрации ОРМО

Ольхонская общественная организация Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» является составной частью гражданского общества на территории Ольхонского района на протяжении почти 14 лет во главе с председателем Бузинаевой Валентиной Мунхоевной.

Валентина Мунхоевна — наша землячка, уроженка острова Ольхон. На протяжении всего времени существования общества инвалидов Ольхонского района она оказывает помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации по состоянию здоровья, знает проблемы своих подопечных: кому-то нужно помочь приобрести инвалидную коляску или другие средства технической реабилитации, или нужно оформить инвалидность, пройти медико-социальную экспертизу. Все эти вопросы помогает решить Валентина Мунхоевна, как только к ней поступает та или иная информация о людях, нуждающихся в помощи. Она действует очень оперативно и мобильно, привлекает внимание компетентных органов к решению проблем. И самое главное, начав оказывать помощь человеку, Валентина Мунхоевна продолжает помогать ему постоянно, она систематически навещает, интересуется состоянием здоровья, звонит или приезжает. В июне Валентина Мунхоевна посетила несколько семей на острове Ольхон, с одними порадовалась за их успехи в улучшении состояния здоровья, с другими определила для себя новые цели и задачи по оказанию необходимой помощи.

Особое место в деятельности общественной организации занимает деятельность по развитию творческих способностей граждан с ограниченными возможностями здоровья (далее по тексту – ОВЗ), вовлечения их в занятия физкультурой и спортом. В этом направлении был разработан и внедрен в работу проект «Старожилы Байкала. Сохранение народных промыслов и ремёсел силами людей с инвалидностью на территории Ольхонского района», который в 2018г. выиграл президентский грант, была освоена сумма 499428 рублей. Данный проект дал возможность людям с ОВЗ побывать в разных населенных пунктах района, познакомиться с единомышленниками, встретиться с давними друзьями, поучаствовать в различных творческих мастер-классах.

Общество инвалидов Ольхонского района работает в тесном сотрудничестве с Ресурсным центром администрации ОРМО (руководитель З.П. Авраменко), с ОГБУСО «КЦСОН Ольхонского района» (директор П.Н. Брянский), ОГКУ «УСЗН Ольхонского района» (начальник А.М. Дудеева), с общественной организацией «Совет женщин» (председатель Т.Н. Маркисеева). Совместная деятельность направлена на организацию мероприятий по реабилитации и абилитации инвалидов, социальной защите и поддержке инвалидов, оказания им социальных услуг.

Администрация ОРМО поддерживает социально-ориентированные некоммерческие организации и связанные с ними процессы развития благотворительной и добровольческой деятельности, считает, что деятельность данных организаций способствует обеспечению социальной стабильности и гражданского мира, сохранению и приумножению образовательного, культурного, духовного потенциала общества, реализации профессиональных и общественных интересов населения Ольхонского района.

Желаем обществу инвалидов Ольхонского района и Валентине Мунхоевне реализации новых интересных и полезных проектов, новых идей и активных помощников, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30