Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

01.08.2019 14:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 01.08.2019 г.

С русской песней: от села к селу

Автор: Сараева Татьяна, с. Еланцы

В каждом селе Ольхонского района есть самодеятельные ансамбли при домах культуры, досуговых центрах. Петь наши люди любят и умеют.

Проект «С русской песней: от села к селу» помогает ярче увидеть, как сельские жители, закончив дела на работе и дома, торопятся в клуб, чтобы пообщаться с односельчанами, попеть родные, любимые русские песни. В основном это женщины разного возраста — и молодые, и взрослые. А как они умеют это делать! От чистого сердца, с открытой душой исполняют современные и старинные песни.

Поют в каждом селе, даже самом маленьком. Рядом с бабушками и мамами поют и дети. Дети с детства учатся петь рядом с родными, как когда-то и мы. Мы помним, как раньше в каждой семье пели. Как было принято с песней идти в гости друг к другу. И песня на протяжении всей нашей жизни жила, живет и сопровождает нас, и наших детей и внуков. Надеемся, и будет жить еще очень долго.

Мы побывали в гостях в п. Бугульдейка, Хужир, Косая Степь, Куреть. Встретились с ансамблями «Гармония» — п. Бугульдейка , «Раздолье» — п. Хужир, «Лада» — с. Косая Степь, «Потешки» и «Любава» — с.Куреть. Ансамбль «Гармония» возглавляет молодой талантливый руководитель Иванченко Сергей Гаврилович. Они участвуют во всех концертных программах, культурно-досуговых мероприятиях. Ансамбль работает и развивается согласно программе «Гармония», разработанной молодым руководителем.

Ансамбль «Раздолье» сформирован давно и постоянно обновляется. Руководит много лет Самарина Надежда Николаевна. Недавно работает в этом коллективе Малышева Елена Григорьевна культорганизатором. Весомое место в репертуаре занимают песни патриотической тематики. Основной идеей коллектива является пропаганда песенных традиций, возрождение духовной культуры, как слушателей, так и исполнителей. В репертуаре ансамбля звучат аcapella, романсы.

Ансамбль «Лада» возглавляет бессменный руководитель Копылова Татьяна Валерьевна. Ансамбль участвует как в районных, так и сельских мероприятиях. Традиционно широко и весело проводятся здесь народные праздники – Масленица, Пасха, Троица. Звучат душевные русские песни и весело проходят старинные игры.

В селе Куреть сразу два ансамбля — «Потешки» (молодежный ансамбль) и «Любава». Руководит ансамблями молодой специалист Брянская Ольга Алексеевна. На всех мероприятиях они радуют зрителей ярким выступлением и красочными костюмами. Любят гости с. Еланцы ездить на русские народные праздники в эти села. Настоящее праздничное, веселое гуляние с чаепитием.

Завершалось наше праздничное мероприятие в п. Хужир. Гости из с. Еланцы и других поселений приехали в Хужир и были рады гостеприимству, с которым встречали земляки-хужирцы во главе с Еленой Григорьевной. На праздничном столе все было готово к чаепитию: ватрушки, пироги с рыбой, сладкие пироги, булки, сладости и ароматный чай. Нужно сказать, что еланцынские гости хорошо «спелись» с хужирцами, и теперь ждем их в гости к себе в Еланцы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51