Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

19.09.2019 11:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 19.09.2019 г.

Наградили участников церемонии открытия «Ёрдынских игр-2019»

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

7 сентября в МКДЦ «Ольхон» состоялось награждение участников церемонии открытия Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры – Игры народов Евразии».

От Ольхонского района участвовало в театрализованном представлении 83 человека. Среди них были учащиеся Еланцынской средней школы и участники хореографических групп: «Карусельки», «Импульс», Жаргал» а также народный коллектив «Анга». В представлении приняли участие и трудовые коллективы: Центральная детская библиотека, Ольхонская межпоселенческая библиотека, работники культуры Шара-тоготского МО и Дома детского творчества.

Каждому частнику церемонии открытия были вручены благодарственные письма от министерства культуры и архивов Иркутской области. А от администрации ОРМО благодарственным письмом за достойное представление Ольхонского района в конкурсе «Красавица Ёрдынских игра» награждена Яна Баханова. От мэра Ольхонского района А.А. Тыхеева, от семьи Качковых (фотостудия «Корпорация Праздник») и от отдела культуры также ей были вручены памятные подарки.

«Битва хоров»

6 сентября в г. Иркутске в Культурном центре «Орбита» состоялся Областной музыкальный конкурс среди пенсионеров Иркутской области «Битва хоров». Организаторами конкурса является Региональное отделение Союза пенсионеров России и общественная организация — клуб «Губерния».

Более ста участников прибыло на конкурс «Битва хоров». От нашего района в конкурсе приняли участие два народных коллектива, «Дубравушка» из с. Еланцы и «Раздолье» из п. Хужир.

Жюри оценивало не только исполнение русских народных песен, авторских композиции и исполнение песен о родном крае, но и сценическую культуру, выразительность исполнения, артистичность участников конкурса.

«Битва хоров» — это очень важное для нас мероприятие, хорошая поддержка старшего поколения, поддержка традиций и обычаев, – рассказала нам художественный руководитель н/к «Дубравушки» Алёна Ивановна Баханова. Конкурс ежегодный, и наш коллектив участвует в нем уже в четвёртый раз, будем продолжать участвовать и дальше».

Наши народные коллективы «Дубравушка» и «Раздолье» стали дипломантами конкурса и получили памятные призы.

«Движение – это жизнь»

3 сентября в г. Иркутске прошёл фестиваль скандинавской ходьбы.

В рамках реализации программы «Активное долголетие» от нашего района в физкультурно-массовом мероприятии «Фестиваль по скандинавской ходьбе для граждан пожилого возраста» приняли участие одни из самых активных женщин пожилого возраста с. Еланцы: Г.В. Смолянинова, Л.Н. Брянская, Л.В. Тыхеева, В.С. Сенотрусова и Л.К. Андреева.

Соревнования по скандинавской ходьбе проводились в рамках областной выставки «Серебряный возраст — 2019». Испытать свои силы собрались 9 команд с разных территорий области из числа людей пожилого возраста. Участники соревнований представляли презентацию своей команды, прослушали лекцию о пользе скандинавкой ходьбы, приняли участие в мастер-классе по северной ходьбе. Командные соревнования по скандинавской ходьбе прошли на дистанции 2 км, по завершению мероприятия состоялся творческий конкурс. На творческом конкурсе команды представили презентации оздоровительных чаев и поделки из природных материалов на тему здорового образа жизни.

По итогам конкурса наша команда заняла почётное 2 место и была награждена благодарственным письмом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и ценным подарком. Команда от нашего района активно отдохнула, узнала много нового о северной ходьбе, получила большой заряд положительных эмоций, и с хорошим настроением участницы вернулись, готовые продолжать вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47