Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

23.01.2020 11:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 23.01.2020 г.

Пленум Совета ветеранов: итоги

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА
корреспондент

В декабре минувшего года состоялся пленум Ольхонской районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

На заседание пленума были приглашены мэр Ольхонского района А.А. Тыхеев, заместитель мэра по социальным вопросам Р.И. Белеева, директор ОГБУСО «КЦСОН Ольхонского района» П.Н. Брянский и главный врач ОГБУЗ «Ольхонская РБ» О.Г. Болдакова.

Хотелось бы отметить, что перед пленумом Андрей Алексеевич посетил и поздравил с наступающим Новым годом ветерана Великой Отечественной войны Василия Георгиевича Попова. Ветеран рассказал о военных годах, спел фронтовые песни. Мэр района вручил ему памятные подарки. Незадолго до этого Андрей Алексеевич побывал на острове и поздравил с Новым годом еще одного нашего ветерана Алексея Васильевича Копылова.

На учёте в Ольхонском районном Совете ветеранов на сегодняшний день состоят 1923 пенсионера, в том числе: участников ВОВ – 2 человека, вдов участников ВОВ – 17, тружеников тыла-58, участников боевых действий – 54, детей войны – 339, ветеранов труда – 562, ветеранов ВС – 10 и ветеранов МВД – 45.

С докладом «О совместной работе Совета ветеранов, здравоохранения, других органов и организации социальной сферы по охране здоровья, содействия активному долголетию, увеличению продолжительности жизни ветеранов и пенсионеров Ольхонского района» выступил председатель Совета ветеранов Владимир Васильевич Колесников. Районный Совет ветеранов в практической деятельности взаимодействует с ОГБУЗ «Ольхонская районная больница», ОГБУСО «КЦСОН Ольхонского района», ОГКУ «Управления социальной защиты по Ольхонскому району», с органами местного самоуправления, с главным специалистом филиала № 7 ИРО ФСС РФ И.Г. Хартуевой.

Совет ветеранов совместно с представителями органов социального развития, опеки и попечительства проводят мероприятия по социальному обслуживанию и поддержке людей старшего поколения, в том числе ежегодные рейды по обследованию условий жизни ветеранов. Вместе с тем, совместная деятельность ветеранских организаций и социальных органов и организаций по обсуждаемому вопросу не достигла должной эффективности. Ветеранский актив обеспокоен недостаточным уровнем медицинского обслуживания, низким уровнем специализированной медицинской помощи во многих сёлах, обусловленной слабой обеспеченностью узкими специалистами и высокими ценами на лекарства.

Укомплектованность врачами в районе низкая. Основная проблема – отсутствуют узкие специалисты, нет таких врачей как – невролог, фтизиатр, офтальмолог, оталаринголог, анастазилог-реаниматолог на постоянной основе. В рамках внешнего совместительства один раз в месяц ведут приём невролог, отоларинголог, фтизиатр. Ежемесячно приглашают на работу из областного центра врача анестезиолога-ревматолога.

Также одним из ключевых моментов на заседании было обсуждение вопроса «О лекарственном обслуживании».

В районе функционируют одна аптека и два аптечных киоска. Обеспечение получателей льгот Ольхонского района по бесплатным рецептам осуществляет ООО «Аптека со склада 28» которая находится в с. Еланцы. К районной поликлинике прикреплено 313 получателей льгот по программе (инвалиды) и 513 по программе не являющихся инвалидами. Выписано и обеспеченно только за 3 квартал 2019 года по программам: инвалиды – 4033 рецепта и не являющимися инвалидами – 2985 рецептов. Имеются жалобы населения о льготном лекарственном обеспечении, связанные с объективными и субъективными причинами. Объективные причины – это отсутствие лекарственных препаратов в перечне лекарственных средств и недостаточное финансирование программы, вследствие чего — ограничение заявок. Субъективные причины – несвоевременная поставка и дефицит лекарственных средств, несвоевременное разыгрывание контрактов из – за отсутствия поставщиков.

В целях повышения качества жизни людей пожилого возраста, укреплению здоровья, все первичные ветеранские организации приняли участие в реализации проекта «Высшая народная школа». Количество Высших народных школ при Совете ветеранов Ольхонского района насчитывается на данный момент – 10, при первичных ветеранских организациях – 8, в учреждениях соцзащиты – 1. В них участвуют 445 пенсионеров. Особой популярностью пользуются образовательные структуры: «Скандинавская ходьба», группа оздоровительной гимнастики, группы по интересам, коллективы самодеятельного художественного творчества.

На заседании пленума была отмечена активная работа Еланцынской первичной ветеранской организации, председателем которой является Г.В. Смолянинова.

В адрес мэра Ольхонского района А.А. Тыхеева, заместителя мэра по социальным вопросам Р.И. Белеевой, руководителя аппарата администрации ОРМО Е.В. Мотошкиной прозвучали слова благодарности за поддержку ветеранов и ветеранского движения в Ольхонском районе. При их непосредственной поддержке районному совету с 2015 года ежегодно выделяются средства вы размере 519, 9 тыс. рублей и с 2008 года на активизацию работы высших народных школ выделялось по 43, 7 тыс. рублей, что способствовало активному участию пенсионеров нашего района в работе ветеранского движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42