Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

15.10.2020 10:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 15.10.2020 г.

Вакцинация защитит от гриппа

Автор: Ольхонская РБ

Грипп — заразное инфекционное заболевание, затрагивающее все слои населения.

Грипп легко и быстро передается от человека к человеку. Тяжело протекает и может привести к опасным, а иногда и смертельным осложнениям. Особенно в группе риска дети, пожилые люди и люди со сниженным иммунитетом (ВИЧ-инфекция, онкологические заболевания, хронические заболевания — ХОБЛ, бронхиальная астма и т.д).

Основными симптомами гриппа являются: температура выше 37,5; озноб; боль в мышцах и суставах; головная боль; заложенность носа; першение в горле и/или кашель.

При высокой температуре необходимо вызвать бригаду СМП или участкового терапевта на дом. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! Важно помнить основные принципы по уходу за больным членом семьи, чтобы не заразиться самим: по возможности изоляция больного в отдельное помещение; при уходе за больным использовать средства индивидуальной защиты (марлевые повязки, перчатки); постоянно проветривать помещение, где находится больной, протирать поверхности дезинфицирующим раствором.

От гриппа нельзя защититься полностью. Но есть несколько способов уменьшить риск заражения и не допустить развития тяжелых осложнений. Это ношение средств индивидуальной защиты в общественных местах, соблюдение правил личной гигиены, витаминизация, по возможности избегать места массового скопления людей, вакцинация.

Согласно ВОЗ, именно вакцинация является наиболее эффективным средством против гриппа. При вакцинации иммунитет против определенных штаммов гриппа вырабатывается сроком примерно на один год. Именно поэтому важно ставить вакцину каждый год.

Обязательно необходимо вакцинироваться: людям старше 60 лет; часто болеющим взрослым и детям; людям с хроническими заболеваниями (бронхиальная астма, ХОБЛ, хронический бронхит, эмфизема легких, хронический гепатит, цирроз печени, сахарный диабет и др.); ВИЧ-инфицированным пациентам; пациентам, которые проходят курс химиотерапии; школьникам и студентам; людям, которые работают с населением — учителям, врачам, работникам сферы обслуживания.

Необходимо помнить о некоторых противопоказаниях к вакцинации — аллергия на куриный белок или компоненты вакцины, а также острое заболевание или обострение хронического заболевания (в таком случае вакцинация возможна через 2-3 недели после стихания острого процесса).

Вы можете сделать прививку от гриппа в поликлинике Ольхонской районной больницы. Предварительно необходимо обратиться к своему участковому врачу-терапевту для направления, обязательно иметь при себе амбулаторную карту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8