Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

08.10.2020 10:34 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 08.10.2020 г.

В районном центре открыли памятник воинам-землякам

Автор: Екатерина ГРЕШИЛОВА

В минувшую субботу 3 октября на мемориальном комплексе в с. Еланцы состоялся митинг, посвященный открытию памятника воинам-землякам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны на фронте.

На митинге выступил мэр района Андрей Тыхеев, военный комиссар Ольхонского района Евгений Баранов, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Владимир Колесников, председатель районного отделения областной общественной организации ветеранов Афганистана и боевых действий Александр Безшейко. Все они говорили о важности сохранении памяти о подвиге наших отцов, дедов и прадедов, который должен быть нам постоянным примером и в мирной жизни.

В центральный постамент была заложена «капсула времени» молодому поколению 2045 года к 100-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Право заложить капсулу было предоставлено региональному специалисту по патриотическому воспитанию, депутату районной Думы Галине Долхоновой и ученице 11 А класса Еланцынской школы Галине Мушниковой.

Несомненно, это большое историческое событие для нашего района. Мемориал в его предыдущем виде был спроектирован в 1984 году, в 1985 году, к 40-летию Великой Победы, он был построен. «Солдата изготавливала тогда бригада Николая Головань, преподавателя политехнического института», — вспоминает Юрий Ламанов, тогда архитектор района, руководитель строительных работ.

В настоящий момент работы по восстановлению памятника продолжаются. Второй этап — восстановление стены с именами ветеранов — уже начался. Работы планируется окончить к следующему дню празднования годовщины Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139