Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

27.02.2020 09:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 27.02.2020 г.

Состоялся шестой районный форум приемных родителей

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

18 февраля в МКДЦ «Ольхон» прошел шестой районный форум приемных родителей, организованный специалистами отдела опеки и попечительства граждан по Баяндаевскому и Ольхонскому районам и ОГБУСО «КЦСОН Ольхонского района».

В работе форума приняли участие заместитель мэра Ольхонского района Раиса Белеева, заместитель начальника управления – начальник отдела опеки и попечительства граждан по Баяндаевскому и Ольхонскому районам Надежда Муханеева, директор КЦСОН Павел Брянский, представители сельских администраций, комплексного центра, управления социальной защиты, центра занятости, пенсионного фонда и управления образования.

Открыла форум словами благодарности к опекунам и приёмным родителям за их ответственное отношение в воспитании приёмных детей, доброту и отзывчивость заместитель мэра района Раиса Белеева.

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения П.Н. Брянский поблагодарил опекунов за участие в данном мероприятии и отметил в своем выступлении, что в Комплексном центре организована работа по сопровождению замещающих семей. Замещающая семья может получить психологическую, правовую социальную и ряд других не менее важных услуг. Начальник отдела опеки и попечительства граждан по Баяндаевскому и Ольхонскому районам Н.А. Муханеева довела до сведения участников форума информацию по защите жилищных и имущественных прав, рассказала об организации летнего отдыха и о произошедших изменениях в законодательстве.

Заведующая отделением сопровождения замещающих семей А.С. Рыкова в своем выступлении отметила, что все дети талантливы от рождения, каждый ребенок имеет талант, но у каждого он индивидуален. И поэтому очень важно найти и развить именно тот талант, который есть у ребенка. Также она представила презентацию о достижениях детей в 2019 году. Приемный родитель из п. Бугульдейка Нина Дёсова поделилась своим опытом воспитания детей и показала презентацию об их семейной жизни.

Психолог отделения сопровождения замещающих семей Т.С. Варнакова провела тренинг на тему «Конфликты. Способы разрешения конфликтных ситуаций». Совместно с приемными родителями разобрали определение конфликта, различные ситуации из жизни семей, проиграли разнообразные психологические упражнения и в заключении просмотрели фильм «Бумеранг».

В конце мероприятия родителям была дана возможность задать вопросы на «открытом микрофоне» начальнику отдела опеки и попечительства Н.А. Муханеевой. Вопросы в основном касались жилищных и имущественных прав детей, находящихся под опекой. Также в этот день перед присутствующими выступили директор управления социальной защиты А.М. Дудеева, которая рассказала о мерах социальной поддержки, И.С. Корсунова, директор центра занятости, ознакомила с информацией, с какого возраста дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей могут обратиться в центр занятости, и какой перечень документов необходимо предоставить приемным родителям, И.Р. Этагорова, руководитель клиентской службы ПФР в Ольхонском районе, рассказала о материнском капитале, как его можно получить и что для этого необходимо.

Специалистами ОГБУСО «КЦСОН Ольхонского района» был организован кофе-брейк, после которого у участников форума была возможность ознакомиться с выставкой работ детей, принявших участие в конкурсе «Байкальская звезда».

В завершение состоялся концерт с участием детей из приемных семей и вручение дипломов и благодарностей за участие в районном конкурсе «Байкальская звезда». Одним из спонсоров конкрса стало МО ВПП "Единая Россия".

В целом форум прошел в очень теплой, дружеской атмосфере. Собравшиеся родители получили много интересной информации, обсудили существующие проблемы, поделились своими идеями, впечатлениями. Искренне благодарили организаторов за работу, предоставляемую помощь и неравнодушие к каждому подопечному и приемным семьям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135