Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

27.03.2020 11:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комендантский час: разъяснения для взрослых и детей

Автор: В.В. Жарикова
инспектор ПДН ОП №2 (д.с. Еланцы) МО МВД России «Эхирит-Булагатский», младший лейтенант полиции

Известно, что большая часть правонарушений совершается в ночное время, и чтобы обеспечить безопасность подрастающего поколения, 5.03.2010 года принят Закон Иркутской области «Об отдельных мерах по защите детей от факторов влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области» Принят постановлением Законодательного собрания Иркутской области от 17.02.2010 г. №18/5-ЗС на всей территории Иркутской области был введен так называемый «комендантский час». И хотя закон был принят довольно давно, не все родители понимают, что же такое комендантский час для подростков. Начинаются летние каникулы, и многие дети будут допоздна гулять на улице. Что же должны знать про комендантский час родители, чтобы задержание ребенка и звонок из полиции не стали для них неприятным сюрпризом?

«НЕДЕТСКОЕ» ВРЕМЯ

Комендантский час – это ограничения по нахождению детей без сопровождения родителей в определенное время. Ребенком, то есть несовершеннолетним, у нас признается лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста. Одним из основных законов, регулирующих правоотношения с участием несовершеннолетних, наравне с Гражданским кодексом и Семейным кодексом, является ЗИО-38, 7-OZ от 05.03.2010 г. «Об отдельных мерах по защите детей от факторов влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области» Согласно ему, ночным временем признается период с 1 октября по 31 марта с 22 до 6 часов, а с 01 апреля по 30 сентября с 23 до 6 часов.

В это время ребенок не может без сопровождения родителей или опекунов гулять на улице, а также присутствовать в тех местах, нахождение в которых может негативно сказаться на здоровье и психическом состоянии ребенка, физическом, интеллектуальном, духовном и нравственном развитии. Как правило, это заброшенные здания, здания с выходом на крышу, чердаки и подвалы, различные питейные заведения, клубы, магазины, реализующие товары сексуального характера, и прочие места, не предназначенные для детей. Перечень этих мест регламентирован администрацией района.

Важно отметить, что сопровождать ребенка во время комендантского часа могут только родители и опекуны, а не любой взрослый, и это правило едино на всей территории РФ. Например, если несовершеннолетний будет гулять вместе со своими совершеннолетними друзьями или с какими-либо близкими родственниками, даже с братом или сестрой, то это все равно будет считаться нарушением закона, так как в соответствии с Семейным кодексом (статьи 63 и 64) только родители или опекуны несут всю полноту ответственности за своих несовершеннолетних детей.

«Комендантский час» действует и в праздники, включая Новый год и выпускные вечера. После 22-23 часов компания подростков может выйти на улицу и запустить салют, но только в сопровождении кого-то, кто несет за них ответственность – родителей, опекунов.

А если, например, 17-летняя девушка встречается с 18-летним парнем? Может ли она гулять с ним после 22 часов, если родители это разрешают? Нет, это запрещено. Некоторые родители думают, что могут оформить доверенность на совершеннолетнего или дать свое официальное согласие, однако закон таких действий не предусматривает.

Если ребенок вышел за калитку ограды один, и находится возле нее, то таким образом он нарушил комендантский час.

НАКАЗАНИЕ НАРУШИТЕЛЯМ

Чем же чревато нарушение «комендантского часа»? Ребенка может задержать полиция или сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних. Если при этом он не совершил никакого правонарушения, то, скорей всего, будет доставлен домой и передан родителям, после чего на родителей будет наложен штраф (его размеры в разных регионах РФ разные). Если данный инцидент произошел впервые, то законные представители могут получить лишь предупреждение, однако они должны будут дать объяснение, почему и, главное, по чьей вине ребенок оказался в запрещенном для него месте.

Задерживать детей и подростков только за нарушение «комендантского часа» нельзя. Исключение составляют случаи, когда несовершеннолетний отказывается называть свое имя и адрес проживания и не имеет при себе документов. В такой ситуации он может быть доставлен в отделение для установления личности.

Если же ребенок совершил какое-то мелкое правонарушение, то задержать его могут не более чем на три часа. За это время устанавливается его личность, составляется протокол задержания, после чего приглашают родителей, и ребенок передается им с рук на руки под расписку. При этом, чтобы не травмировать психику ребенка, его запрещено содержать вместе со взрослыми правонарушителями. Материалы о правонарушении направляются в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних для принятия мер.

В Ольхонском районе в с. Еланцы, за 3 месяца инспектором ПДН было выявлено 6 несовершеннолетних нарушивших Закон иркутской области OZ-38, находившихся в ночное время после 22 часов в общественных местах, к родителям применены штрафные санкции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1735