Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

09.04.2020 15:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 09.04.2020 г.

Валентина Тохтоева получила звание мастера спорта РФ

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

Министерством спорта Российской Федерации Валентине Тохтоевой присвоено звание «Мастер спорта России» по вольной борьбе.

Валентина Платоновна Тохтоева с юных лет начала заниматься вольной борьбой. Свои первые шаги в спорте Валентина сделала под руководством таких тренеров как Игорь Георгиевич Осодоев и Михаил Олегович Орбодоев. Они дали старт для дальнейших успехов юной спортсменки.

Выросла Валентина в многодетной семье. У нее четыре сестры и брат.

После окончания Еланцынской средней школы Валентина поступила в техникум физической культуры и спорта г. Иркутска. После окончания поступила в высшее учебное заведение. Параллельно тренируется в СК «Байкал Арена» у заслуженного тренера России Камиля Камильевича Джиганчина.

Хотелось бы отметить, что Камиль Джиганчин был первым тренером олимпийской чемпионки по вольной борьбе Натальи Воробьевой из Тулуна.

В 2019 году Валентина, выступив на Первенстве России среди женщин, который проходил в г. Улан-Удэ, завоевывает бронзовую медаль, тем самым выполнив норматив мастера спорта России.

В марте 2020 года она приняла участие в Первенстве Сибирского федерального округа в г. Шарыпово Красноярского края, где завоевала золотую медаль. По результатам прошедших соревнований она была удостоена путёвки на Первенство России в г. Абакан Республики Хакасия, проведение которых совпало с введенным карантином из — ​за распространения коронавируса в нашей стране. Соревнования отменены на неопределенный срок.

Но, несмотря ни на что, заслуженная награда не заставила долго ждать. Приказом министра спорта от 30 марта 2020 года Валентине Тохтоевой было присвоено звание мастера спорта России.

И с гордостью нужно отметить, что своим характером и стремлением к спортивным высотам наша землячка заслужила данную награду сполна. Поздравляем Валентину и её тренеров с достойным признанием! Желаем дальнейших спортивных побед на российском и международном уровне!

На сегодняшний день в резерве сборной страны с Иркутской области находятся две спортсменки, одной из которых является Валентина Тохтоева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130