Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

14.05.2020 11:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 14.05.2020 г.

Здравствуй, вступающий в жизнь!

Автор: Е.В. Таскаева, начальник отдела по Ольхонскому району службы записи актов гражданского состояния Иркутской области

Родился новый человек, новый гражданин России.

Вы бережно прижимаете к себе тёплый свёрток, перевязанный голубой или розовой лентой, и сотни вопросов возникают от одного взгляда на это новорождённое чудо. Как оно, это чудо, будет расти? Какая у него будет улыбка? Что будет любить? И так далее… Но все мы хотим, чтобы он вырос настоящим человеком.

Это очень непростая и долговременная работа, начало которой закладывает регистрация малыша. Регистрация ребёнка в органах записи актов гражданского состояния, имянаречение – большое событие в жизни семьи, ведь она получает самый первый документ, удостоверяющий: родился Гражданин. И ещё свидетельство о рождении напоминает: вместе с ребёнком к родителям приходят большие хлопоты и заботы, не только права, но и обязанности.

Вырастить хорошего и достойного человека — нелёгкий труд!

Сочетание личного и общественного, семейной радости и государственной заинтересованности в счастливой жизни каждого малыша – такова сущность регистрации новорождённых. Это акт признания гражданских прав нового человека и самый радостный, самый счастливый праздник семьи. И совершенно неважно, первый это ребёнок, третий или пятый (хотя пятый – сейчас почти музейная редкость).

Но прежде чем идти в ЗАГС, нужно выбрать новорождённому имя.

И это не самый простой вопрос. Выбранное для ребёнка имя в будущем (если это мальчик) станет отчеством, а значит, следует подумать не только о его красоте и благозвучности, лёгкости произношения, но и том, как оно будет сочетаться с именем будущего ребёнка.

С начала 2020 года во многих семьях жителей Ольхонского района произошло радостное и незабываемое событие – появился ребёнок, наследник, продолжатель рода и традиций, которые уже сложились в семье.

Эти события имели не только личное, но и государственное значение: в России стало больше граждан, земля прибайкальская приросла ещё многими сибиряками и сибирячками.

За 4 месяца текущего года демографическая ситуация в районе оценивается показателем естественного прироста населения, что отражается в положительной величине 11 человек.

На 1 мая текущего года в отделе по Ольхонскому району службы записи актов гражданского состояния Иркутской области зарегистрировано 36 новорождённых детей, что на 11 человек больше, чем в 2019 году за аналогичный период. Среди общего количества детей большинство составляют девочки – 19, мальчиков же пока зарегистрировано 17.

А в 2019 году за тот же период было зарегистрировано 9 мальчишек и 16 девчонок!

Наиболее позитивные и интересные события, связанные с рождением детей, зафиксированные нашим отделом на 1 мая 2020 года — наречение новорождённых такими редкими именами, как, например, Арсалан, Давит, Павел, Станислав, Ярослав – мальчики; Алиса, Аяна, Варвара, Кира, Милана, Полина, Соня, Туяна, Таисия, Ульяна – девочки.

Среди мужских имён самыми популярными отмечаем Артём, Евгений и Сергей, среди женских – Юлия и Елизавета.

В аналогичном периоде 2019 года значение данного показателя было следующим: редкими мужскими именами названы Демид, Захар, Лев, Степан, Тамир, а женскими — Алиса, Таисия, Эмилия. Популярными в прошедшем году отмечаем только женские имена Александра и Арина, мужское имя не повторилось в течение 4 месяцев ни разу!

В ваши семьи, дорогие земляки, пришли радость и ожидание, тревоги и заботы. Вас волнует и восхищает всё: первая улыбка, первый шаг, первое слово ребёнка. Какой он выберет путь, с каким духовным багажом войдёт в самостоятельную жизнь, будет зависеть от вас, дорогие родители.

Родительский удел – воспитать достойных детей, и мы желаем вам успехов в их воспитании. И пусть они оправдают все ваши надежды и чаяния!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17