Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

02.07.2020 12:18 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 02.07.2020 г.

Завершилось голосование по поправкам в Конституцию РФ

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

С 25 июня по 1 июля состоялось всероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ.

Официальным днём голосования по поправкам является 1 июля. Этот день был объявлен в России нерабочим. Гражданам Российской Федерации было разрешено проголосовать раньше назначенного срока, с 25 по 30 июня.

Возникает вопрос: Почему голосование длилось неделю?

Связанно это с профилактикой риска заражения коронавирусной инфекции (Covid‑19). Благодаря этому в помещениях для голосования была создана атмосфера минимального скопления людей. На всех участковых избирательных участках каждому участнику голосования предоставлялись индивидуальные защитные средства: маски, перчатки и одноразовые ручки, а перед входом в участок лежали обеззараживающие коврики.

В сложной эпидемиологической ситуации многим людям не хочется посещать общественные места, где потенциально можно заразиться коронавирусной инфекцией.

Чтобы снизить риск заражения, было предусмотрено голосование на дому. Возможность такая была дана не только пожилым и маломобильным гражданам, но и тем людям, которые хотели, но по уважительной причине не смогли принять участие в голосовании. Члены участковых комиссий на основании поступавших обращений выезжали по указанному адресу, естественно, с соблюдением всех защитных норм.

На территории Ольхонского района в период голосования действовали 25 избирательных участков. Хочется отметить, что в первые дни голосования явка граждан была весьма активной.

Одной из причин, по которой граждане пошли на участки в первые дни голосования, послужила викторина «Конституция – ​это я!», организованная Иркутским филиалом издательского дома «Комсомольская правда». Приурочена она была к 95-летнему юбилею газеты. С 25 по 1 июля все жители Иркутской области от 18 лет, принявшие участие в общероссийском голосовании по поправкам к Конституции РФ, имели шанс получить специальный билет с уникальным номером и с вопросами викторины. Напомним, что в викторине разыгрывались 50 телевизоров, 600 смартфонов, 100 планшетов, 5 автомобилей и 3 квартиры в г. Иркутске. У каждого был шанс получить подарок.

Не зря ольхонцы активно пошли на участки для голосования и приняли участие в викторине «Конституция – ​это я!». К великой радости наших земляков и среди нас есть победители розыгрыша. Многим посчастливилось стать обладателями смартфонов, планшетов и даже телевизора. Финал розыгрыша намечен на 8 июля. Спецпризы – автомобили и квартиры в г. Иркутске – еще не все разыграны.

По предварительным данным явка в районе составила около 58%. 54% проголосовало против поправок в Конституцию РФ, 45% – за. Итоги голосования по поправкам в Конституцию РФ будут подведены Избирательной комиссией Иркутской области и Центральной избирательной комиссией и будут объявлены в СМИ и на сайтах этих комиссий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30