Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

28.01.2021 11:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 28.01.2021 г.

Мы вами гордимся!!!

Автор: Ольхонское лесничество

Школьное лесничество из Еланцов стало победителем всероссийского конкурса

В рамках реализации Плана мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2015 г. № 366-р, Плана мероприятий по развитию школьных лесничеств на 2018–2027 годы с сентября по декабрь 2020 года Федеральным агентством лесного хозяйства проведен Всероссийский заочный смотр-конкурс школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество».

В сентябре 2020 года в областном заочном смотре-конкурсе школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество» приняло участие школьное лесничество Еланцынской школы «Лесной дозор» (руководитель Галина Юрьевна Матюнова). Всего в нашем районе работают пять школьных лестничеств. По итогам областного конкурса «Лесной дозор» был признан победителем и стал участником всероссийского конкурса.

Во всероссийском этапе конкурса приняли участие около 150 школьных лесничеств из 38 субъектов Российской Федерации. Конкурс проводился по 4 номинациям: лесовосстановление; охрана и защита леса; просветительская деятельность; организация деятельности школьного лесничества.

По итогам проведения Конкурса в номинации "Охрана и защита леса" II место заняло школьное лесничество "Лесной дозор".

В этом конкурсе "Лесным дозором" была выбрана номинация «Охрана и защита леса» не случайно, т. к. оценивался предыдущий учебный год с сентября 2019 года по май 2020 года. За этот учебный год ребята не раз участвовали в различных акциях, направленных на защиту и охрану леса, например таких как «Кормушка», «Чистый лес для Байкала», «Это не мой мусор, но это моя планета» и многие другие.

Акция «Чистый лес для Байкала» проходила на берегу Байкала в районе бухты Сохтор, осуществляли механический сбор яйцекладок непарного шелкопряда, помимо сбора яйцекладок лес отчищали ещё и от мусора. Акция стала уже ежегодной. "Лесной дозор" её постоянный участник.

Кроме того, ребята не раз организовывали уборку леса от мусора вблизи посёлка Еланцы. Били тревогу и писали статьи в газету с просьбой к местным жителям не мусорить, не вывозить мусор в лес вблизи нашего посёлка.

Территориальное управление министерства лесного комплекса Иркутской области по Ольхонскому лесничеству поздравляет наставника Абзаеву Марию Евгеньевну — главного инженера ТУ министерства лесного комплекса Иркутской области по Ольхонскому лесничеству, руководителя школьного лесничества Матюнову Галину Юрьевну — учителя Еланцынская СОШ и членов школьного лесничества с призовым местом и желает успехов в дальнейшей работе.

Еланцынское школьное лесничество "Лесной дозор"

"Лесное дозор"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22