Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

21.10.2021 12:17 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 21.10.2021 г.

Отпраздновали День Покрова

Автор: Ирина Аюшеева, корреспондент

14 октября в МКДЦ «Ольхон» состоялся замечательный праздник в честь Дня Покрова.

По народной традиции в Покров отмечают встречу осени с зимой. Название праздника связывают с первым снегом, который «покрывает» землю. Покров знаменует окончание сельхозработ и начало периода свадеб. Наши предки отмечали, что погода на Покров указывает на то, какой будет предстоящая зима.

В этот день поздравить гостей и жителей Ольхонского района на сцену МКДЦ вышли местные творческие коллективы: народный хор «Дубравушка», который в этом году празднует 20-летний юбилей своего творчества; народный коллектив «Анга» порадовал зрителей шикарным исполнением юмористических сценок на бурятском языке; солистки народного коллектива «Далайн Долгин»; вокальные ансамбли «Ветер перемен» и «Исток»; коллектив Еланцынского Дома культуры «Бусинки»; хореографические группы «Импульс» и «Каруселька»; преподаватель Ольхонской детской музыкальной школы Оюна Литвинцева и самая юная артистка – солистка фольклорного коллектива «Наран» София Баендуева.

Все артисты, без исключения, поразили гостей мероприятия шикарным исполнением вокальных и танцевальных номеров. Особенно радостно было старшему поколению гостей, с криками «браво» они громче всех аплодировали артистам, у многих из них на сцене выступали внуки и внучки. Ведущие мероприятия рассказывали об истории праздника и активно развлекали зал и проводили шутливые конкурсы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19