Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

21.10.2021 10:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 21.10.2021 г.

Всероссийская перепись населения

Автор: Ирина Аюшеева, корреспондент

На прошлой неделе официально стартовала первая в России цифровая перепись населения. Она продлится с 15 октября по 14 ноября 2021 года. По плану очередная перепись должна была состояться в 2020 году, но из-за пандемии короновируса Росстат принял решение перенести её на осень текущего года. Однако на отдаленных и труднодоступных территориях страны перепись населения уже завершена.

В Ольхонском районе к труднодоступным территориям относится Онгуренское МО. Здесь перепись населения прошла с 1 по 30 августа 2021 года, и переписано 463 человека, в частности, в д. Зама – 22 человека, д. Кочериково – 20 человек и в Онгурене – 421 человек.

Что значит цифровая

перепись?

В этот раз многие процессы будут автоматизированы. Переписчикам выдали планшеты со специальным программным обеспечением, соответственно, сам опрос пройдет быстрее, а анкеты можно будет загружать напрямую в базу данных. Напомним, ранее переписчики ходили по домам с бумажными анкетами, их еще называют переписными листами. Такие анкеты приходилось сканировать, и только потом информацию можно было обрабатывать.

Участников переписи также ждет удобное нововведение – электронный переписной лист. Его можно будет самостоятельно заполнить на портале госуслуг с компьютера или в приложении «Госуслуги» на телефоне, но только с 15 октября по 8 ноября, чтобы тех, у кого не получилось переписаться самостоятельно, успели обойти переписчики.

Как пройти перепись

в интернете

Для этого необходимо иметь уровень стандартной или подтвержденной учетной записи на портале госуслуг, также потребуется адрес электронной почты, номер телефона и СНИЛС. Далее необходимо выбрать услугу «Участие в переписи населения» и заполнить электронный переписной лист. После заполнения листа в личном кабинете на электронную почту и на мобильный телефон придет QR-код. Это уникальный для каждого переписного листа штрих-код, который необходимо предъявить переписчику, который придет домой. Его можно распечатать или показать с экрана планшета или смартфона. Это нужно, чтобы избежать дублирования записей в базе данных, а также минимизировать время контакта людей. Поэтому, чтобы сэкономить время себе и переписчику, можно заранее самостоятельно ответить на вопросы и получить свой QR-код.

Если человек по каким-то причинам не хочет пускать переписчика домой, например, боится мошенников, а интернетом пользуется с трудом, то в таком случае он может поучаствовать в переписи следующим образом – прийти на стационарный переписной участок. В Еланцах переписные участки организованы в МФЦ и в здании районной администрации – кабинеты 212, 213.

Переписи населения подлежит все население страны, граждане России и иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России, независимо от возраста. С 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят родители.

Участникам переписи необходимо ответить на 33 вопроса. 23 общих вопроса, где нужно будет указать данные о себе и проживающих вместе людей – возраст, пол, образование, семейный статус, язык, с кем гражданин ведет свое домохозяйство. Многие вопросы уже знакомы по опыту прошлых переписей, однако есть совершенно новые. Например, помимо того, работает человек или нет, уточняют, как далеко от дома находится работа: в этом же населенном пункте, соседнем или в другом регионе. Добавились вопросы по источникам доходов граждан без указания их размера, появился отдельный блок из 10 вопросов, касающихся жилищных условий. А также в графе о национальности впервые один человек может указать сразу несколько национальностей.

На все вопросы отвечать можно анонимно, те, на которые человек затрудняется ответить, можно пропустить. Паспорт или другое удостоверение переписчик требовать не вправе. Указывать фамилию, имя и отчество при заполнении переписного листа не обязательно, поскольку данные будут направляться в Росстат в обезличенном виде. Никто не будет перепроверять слова, но нужно быть максимально честным: все ответы дополнят статистику, на основе которой правительство будет разрабатывать и внедрять социальные программы.

«12-я российская перепись включает в себя новые вопросы, касающиеся, в первую очередь, трудовой миграции. Это позволит точнее определить нагрузку на инфраструктуру. Также в блоке об условиях жизни появился вопрос о доступе к широкополосному или мобильному интернету», – отметил глава Росстата Павел Малков. По его словам, это позволит оценить, каков уровень проникновения современных коммуникаций по стране.

Заполнить анкету можно на русском и еще десяти языках: корейском, китайском, английском, башкирском, татарском, бурятском, тувинском, чувашском, якутском, узбекском. В среднем на заполнение анкеты потребуется 23 минуты. У пользователей портала госуслуг это может получиться быстрее, поскольку им будет доступна функция «предзаполнения», когда часть информации не нужно вбивать вручную: система автоматически выберет ее из профиля человека.

Когда подведут итоги

Предварительные данные о численности переписанного населения с разбивкой на городское и сельское население опубликуют в апреле 2022 года на сайте Росстата. Окончательные официальные итоги опубликуют в несколько этапов до конца следующего года также на сайте Росстата и в Российской газете.

«Благодаря использованию цифровых технологий итоги переписи Росстат представит уже в конце 2022 года, а первая информация – сколько человек живет в России, появится уже в январе – феврале 2022 года», – сказал глава Росстата Павел Малков.

Что даст перепись населения?

По итогам переписи власти получают подробную информацию о том, как живут граждане. Чтобы развивать экономику, у государства должна быть точная статистическая информация о населении. Только благодаря переписи, мы можем узнать реальную брачную структуру, демографию этнических групп – данные о национальности подскажут, какие коренные народы находятся на грани исчезновения. По итогам переписи они могут получить господдержку. Полученные данные помогают изучить рынок труда в разных регионах, структуру миграции, уровень образованности и многое другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6