Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

28.10.2021 12:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42-43 от 28.10.2021 г.

Познакомились с мастерством лепки бурятских бууз

Автор: КСЦОН Ольхонского района

20 октября в кафе «Надежда» состоялся мастер-класс по приготовлению бурятского национального блюда — буузы.

Его организовали специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Ольхонского района совместно с местным предпринимателем для четырех семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Провести такой мастер-класс любезно согласилась хозяйка уютного кафе «Надежда» Туяна Цыреновна Елбаскина.

Любой семейный бурятский праздник не обходится без этого национального блюда — буузы. Им посвящают не только песни и стихи, но о них даже выпустили фильм.

Сегодня, сохраняя вековые традиции, буузы являются визитной карточкой в национальной кухне. История происхождения этого блюда уходит далеко в предания и окутана легендами.

Туяна Цыреновна для своих гостей провела познавательную беседу о возникновении бууз, а после терпеливо продемонстрировала последовательность их лепки. Дети и их родители, облачившись в поварские колпаки и фартуки, вооружившись кухонными принадлежностями, с увлечением и старательно лепили буузы в форме юрт с отверстием вверху.

По окончании мастер-класса все его участники собрались за столом, чтобы отведать буузы собственного приготовления. А после пили бурятский чай с хворостом и делились эмоциями и впечатлениями от мастер-класса. Надеемся, что отныне это национальное бурятское блюдо в этих семьях станет неотъемлемой частью домашнего быта.

КЦСОН Ольхонского района выражает благодарность Туяне Цыреновне за отзывчивость и помощь в проведении данного мероприятия и желает процветания кафе «Надежда». А также надеется на дальнейшее сотрудничество.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62