Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

07.10.2021 10:53 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 07.10.2021 г.

С Днем учителя, воспитателя и дошкольных работников!

Автор: Ирина Аюшеева, корреспондент

Октябрь – особенный месяц для всех, кто профессионально связан с системой образования. Это время начала нового учебного года, воплощения новых планов и надежд. Мне как депутату Законодательного Собрания Иркутской области по 13 избирательному округу, куда входят Иркутский, Слюдянский и Ольхонский районы, с приходом в областной парламент стала доступной и понятной более обширная информация о состоянии областной системы образования, которая продолжает свое поступательное развитие благодаря усилиям коллективов, местных и областных властей. Множество проблем и задач, которые волнуют сегодня все население наших сел и городов, предстоит решать в ежедневном режиме. И это требует от всех большой ответственности и понимания нынешней ситуации.

Одной из важных депутатских задач для меня является контроль за расходованием бюджетных средств на строительство и ремонты учреждений социальной сферы, в том числе и школ, детских садов. Областной бюджет ежегодно на эти цели планирует немалые суммы. Ежегодно сдают в эксплуатацию новые школы, детские сады, проводят капитальные ремонты действующих объектов. Перечислю лишь некоторые.

В Иркутском районе, как самом быстрорастущем в области, открыты новые школы в Луговом на 1275 мест, в Хомутово школа №1 на 750 учащихся. Ведется строительство новой школы в поселке Грановщина на 750 мест, детского сада в поселке Молодежный и д. Усть-Куда на 140 мест, новой школы-детского сада в поселке Большое Голоустное, завершено строительство детского сада в Новой Лисихе. Но потребности Иркутского района в обновлении инфраструктуры образовательных учреждений намного больше. Нужны новые школы и детские сады в микрорайонах Березовый Марковского муниципального образования и Западный Хомутовского муниципального образования.

В Ольхонском районе в селе Онгурен с 1 сентября открыт новый спортивный зал и детский сад в пристрое к зданию средней школы. Продолжается реконструкция детского сада «Гномик» в Хужире. Требуется строительство начального блока школы в Еланцах, школы в селе Шара-Тогот и поселке Бугульдейка. В Слюдянке строится здание новой школы №1 на 750 учеников, проведен капитальный ремонт окон в школе-детском саду п. Ангасолка.

Конечно, хотелось бы, чтобы сфера образования получала средства не только на первоочередные задачи строительства и капитальные ремонты. Значительное финансирование необходимо планировать на развитие цифровой среды во всех школах. Решение кадровых проблем нуждается в постоянном внимании властей всех уровней. Многие муниципалитеты испытывают большой дефицит с педагогическими кадрами. В этом году продолжена работа по программе целевого обучения педагогов в вузах и колледжах области. Только в Иркутском региональном колледже сегодня подписаны с муниципалитетами и областным министерством около 30 целевых договоров. Нынешние студенты при финансовой поддержке районных и областного бюджетов смогут не только получить профессиональное образование, но и впоследствии пополнить многочисленную армию учительства в своих родных районах.

Рада от души поздравить всех педагогов и работников системы образования с Днем учителя, Днем воспитателя и дошкольных работников! Этот профессиональный праздник стал по настоящему всенародным. Каждый из нас был учеником, и у каждого остался в памяти любимый учитель и наставник, благодарность к которому мы сохранили в своей душе.

Мой педагогический стаж – более 30 лет. Начиная с воспитателя и учителя математики в Харатской школе прошла все ступеньки, была директором школы, руководителем районной системы образования и на собственном опыте хорошо знаю, насколько важна для людей профессия педагога, насколько она сложна и требует не только физических, но и морально-нравственных усилий.

Жизнь всегда предъявляла к педагогам высокие требования. Сейчас учитель должен быть не только профессионально грамотным, владеть новейшими средствами и методиками обучения, но и осознавать суть глубоких перемен, которые идут в обществе. Сегодня как никогда важно научить детей самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор. Наша задача – помочь им стать достойными гражданами новой России.

В основе учительской профессии лежит творческое начало. Именно оно помогает учителю каждый раз заново вместе со своими учениками узнавать и понимать мир.

Пусть никогда не иссякнет доброта и мудрость в учительском сердце, не погаснет огонь искренней любви к детям и преданности своему делу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14