Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

11.11.2021 15:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 11.11.2021 г.

Депутаты Заксобрания призывают жителей участвовать в переписи дистанционно

Автор: Екатерина ГРЕШИЛОВА

До 14 ноября в нашей стране проходит Всероссийская перепись населения. По заверениям специалистов, полученные данные помогут сформировать социально-экономическую политику государства, узнать о потребностях жителей, определить направление развития регионов на ближайшие годы.

Перепись позволяет собрать информацию, которую практически невозможно получить другими способами: данные о том, кто живет в России, условиях проживания, владении языками, уровне образования, семейном положении, соотношении мужчин и женщин, рождаемости, миграции. Перепись охватывает широкий круг вопросов и считается наиболее полным и независимым источником информации.

Сведения используются органами власти при формировании бюджетов всех уровней, оказывают большое влияние на социальную, региональную, национальную, культурную, языковую и образовательную политику. От этих сведений будут зависеть дальнейшие решения, принятые властью. Например, благодаря информации можно определить – где требуются новые социальные объекты, кому нужны льготы и социальная поддержка.

Жителям России во время переписи задают 33 вопроса. 23 из них касаются социально-демографических характеристик: пола, возраста, гражданства, места рождения, национальности, образования, количества детей, источников дохода. Еще 10 вопросов о жилищных условиях: тип жилого помещения, год постройки дома, общая площадь, количество комнат. Для тех, кто в стране временно, менее года, предусмотрен краткий опрос: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Данные записываются переписчиками со слов человека. Нет в перечне вопросов и конфиденциальных сведений: о паспортных данных, собственнике жилья, уровне дохода. В центры обработки данных информация поступает и хранится в обезличенном виде. По ним нельзя определить, кто отвечал на вопросы, о каком человеке идет речь.

Пройти перепись населения в 2021 году можно тремя способами: ответить на вопросы переписчика, который постучит в дверь, посетить стационарный переписной участок, МФЦ или заполнить анкету в личном кабинете на портале Госуслуг – такой способ оставить о себе сведения у россиян появился впервые. Достаточно иметь устройство с выходом в интернет и учетную запись на портале.

В среднем на вопросы анкеты уходит 20 минут. Один человек может переписать всех членов своей семьи. После заполнения опросного листа каждый участник онлайн-переписи получает цифровой код-подтверждение. В электронном виде анкета переведена на 10 языков: башкирский, бурятский, татарский, тувинский, чувашский, якутский, английский, китайский, корейский и узбекский. Любой из этих языков можно выбрать при заполнении опросника.

Участие в событии общероссийского масштаба приняли депутаты Законодательного собрания региона и призвали жителей Иркутской области поддержать социальный проект, подчеркивая важность процесса. Заместитель председателя областного парламента Ольга Носенко рассказала, что прошла перепись онлайн.

– Перепись важна, чтобы на государственном уровне определить основные векторы развития страны, сформировать соответствующие государственные программы. Именно после переписи 2002 года появилась такая мера поддержки, как материнский капитал. Я уверена, что сегодняшняя перепись также выявит многочисленные запросы наших граждан и позволит федеральному и областному правительству предусмотреть не только необходимые меры социальной поддержки, но и мероприятия по созданию рабочих мест и комфортных условий для жизни, – прокомментировала вице-спикер Ольга Носенко.

В своих округах депутаты Законодательного собрания проводят разъяснительную работу. Парламентарии рассказывают жителям региона, как максимально удобно пройти анкетирование.

Заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Тютрин напомнил, что Законодательное собрание подготовило нормативно-правовую базу для проведения переписи, приняв закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в 2021 году».

Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков также обратил внимание, что онлайн позволяет гражданам обезопасить себя в период пандемии.

– Портал госуслуг зарекомендовал себя как надежный. Многие граждане уже воспользовались его возможностями для оформления паспорта и других важных документов, – говорит Артем Лобков. – А в текущей ситуации это позволяет гражданам минимизировать контакты с другими людьми в целях предупреждения распространения вируса.

Примечательно, что на Госуслугах можно создать черновик и закончить заполнение позднее, когда появится время, что очень удобно. Важно, что те граждане, кто не может пройти перепись онлайн, могут воспользоваться услугами переписчиков.

Сведения о жителях Иркутской области собирают 5282 человека: переписчики, контролеры, инструкторы. В условиях пандемии COVID-19 каждому интервьюеру выдают защитные маски и перчатки, ежедневно измеряют температуру, еженедельно берутся ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию. У переписчиков есть фирменные шарф, жилет, сумка с символикой, удостоверение, которое действительно при предъявлении с паспортом.

В работе волонтеры используют планшеты с электронными переписными листами и цифровыми картами местности. Бумажные бланки используются только в исключительных случаях. Данные с планшетов и с портала Госуслуг передаются в Росстат по специальному безопасному каналу.

В Иркутской области также работают 450 стационарных переписных участков. Прийти на один из них можно самостоятельно в удобное время, не дожидаясь переписчика дома. Перепись ведется и в многофункциональных центрах «Мои документы». Здесь респондентам предлагают пройти перепись на портале Госуслуг и помогают это сделать в случае необходимости. Кроме того, на предприятия выезжают мобильные бригады интервьюеров.

Перепись завершится 14 ноября. Ее итоги будут подводиться поэтапно, и публиковаться до конца 2022 года. Окончательные результаты будут опубликованы менее чем через полтора года – вдвое быстрее, чем в 2010 году после предыдущей переписи. Это стало возможным благодаря цифровым технологиям. Вся самая полная и актуальная информация о Всероссийской переписи населения собрана на сайте Strana2020.ru и на страницах переписи в социальных сетях.

Всего в истории нашей страны было одиннадцать переписей населения. Первая прошла в 1897 году, одиннадцатая – в 2010. Двенадцатая перепись в России станет частью глобальной Всемирной переписи населения. В период с 2020 года переписи проходят в 80 странах мира.

Как быстро пройти интернет-перепись на «Госуслугах»?

Чтобы переписать себя и членов семьи, нужно войти на главную страницу портала «Госулуги». Далее просто переходим по ссылке «Участие в переписи населения» на страницу электронного переписного листа и заполняем его.

Всего в листах для постоянных жителей страны 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, дети, гражданство, место рождения, национальная принадлежность, владение языками, образование и так далее, еще 10 вопросов посвящены жилищным условиям.

Вопросы для конкретного пользователя предлагаются в зависимости от тех ответов, что он уже дал. Например, в переписном листе у мужчин не будет отображаться вопрос про количество рожденных детей.

Цифры

5282 человека собирают сведения о жителях Приангарья, из них 4496 переписчиков, 736 контролеров, 50 инструкторов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7