Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

18.11.2021 15:11 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 18.11.2021 г.

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и ходе прививочной кампании против гриппа в Иркутской области

Автор: Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области

На территории Иркутской области отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Так, за прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 20383 случая заболевания ОРВИ, 43% заболевших составляют дети до 14 лет. Положительный темп прироста заболеваемости отмечается во всех возрастных группах населения. Лабораторно подтверждён диагноз гриппа у одного взрослого и троих детей.

В регионе продолжается прививочная кампания против гриппа, в рамках которой запланировано охватить прививками 60% жителей. На сегодняшний день привито более 626 тысяч человек. Иммунизация проводится вакцинами «Совигрипп» (трехвалентная) и Ультрикс Квадри (четырехвалентная).

В целях недопущения микстинфекции прививочная кампании против гриппа и новой коронавирусной инфекции проходит параллельно.

Для проведения иммунизации необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства.

Напоминаем, что в рамках национального календаря профилактических прививок подлежат иммунизации против гриппа:

 дети с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11 классов;

 обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

 взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

 беременные женщины;

 взрослые старше 60 лет;

 лица, подлежащие призыву на военную службу;

 лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно- сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Иммунизация контингентов, не предусмотренных национальным календарем профилактических прививок, проводится на альтернативной платной основе в центрах вакцинопрофилактики.

Кроме того руководителям предприятий, учреждений, организаций вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности рекомендуется организовать вакцинацию против гриппа, предусмотрев выделение ассигнований на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации сотрудников.

Соблюдайте простые, но эффективные меры профилактики – носите маску, мойте руки, пользуйтесь антисептиком, соблюдайте социальную дистанцию и вовремя прививайтесь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7