Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 18.11.2021 г.

Участковый – это особое призвание

Автор: Светлана Антонова

В.А. Митыпов

Днем начала формирования в органах внутренних дел должностей участковых уполномоченных полиции принято считать 17 ноября 1923 года. В 2002 году эта дата была официально утверждена ведомственным приказом – Днем службы участковых уполномоченных.

В преддверии праздничной даты мы встретились с начальником отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 (дислокация с. Еланцы) МО МВД России «Эхирит-Булагатский» майором полиции Василием Аюровичем Митыповым и побеседовали о работе участковых уполномоченных Ольхонского района.

Биография

Василий Аюрович Митыпов – уроженец п. Усть-Ордынский. В 2004 году, после окончания Иркутского техникума экономики и права, был призван в ряды Вооруженных сил РФ. Достойно отслужив в армии, практически сразу поступил к работе в Куйбышевский РОВД г. Иркутска на должность участкового уполномоченного. С октября текущего года назначен начальником отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 (дислокация с. Еланцы) МО МВД России «Эхирит-Булагатский».

Для жителей России участковый уполномоченный полиции – один из самых известных представителей органов внутренних дел. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, участковые уполномоченные занимаются профилактической работой, осуществляют круглосуточно прямое и непосредственное взаимодействие с гражданами на закреплённой за ними территории, ближе всех знакомы с проживающими на ней людьми.

– «Служба участковых уполномоченных – одна из наиболее важных в системе органов внутренних дел, – считает Василий Аюрович Митыпов. – Основными направлениями в нашей службе являются профилактика преступлений и работа с лицами, склонными к их совершению».

Ежегодно под контролем участковых находятся сотни тысяч лиц, преступивших закон, к каждому из которых необходим индивидуальный подход. Среди граждан не случайно утвердилось мнение: «Участковый – лицо полиции», поскольку по профессиональным качествам каждого отдельного сотрудника службы, его отношению к исполнению обязанностей и личному поведению граждане оценивают работу всех органов внутренних дел России. Современный участковый уполномоченный – это специалист широкого профиля. Универсальность знаний, умений, навыков, которыми он должен обладать, обусловлены характером и многофункциональностью его нелегкой повседневной службы. Он является гарантом защиты прав и свобод граждан от преступных и иных посягательств. Именно к нему в первую очередь люди обращаются за помощью.

«В настоящее время в отделении участковых уполномоченных осуществляют свою профессиональную деятельность шесть сотрудников, – продолжает нашу беседу Василий Аюрович. – На территории нашего района трудятся участковые уполномоченные: капитан полиции Андрей Иванович Куриленко (Еланцынское МО), капитан полиции Станислав Витальевич Нохоев (Хужирское МО), старший лейтенант полиции Геннадий Семенович Синдыхеев (Бугульдейское МО), лейтенант полиции Роман Анатольевич Бутуханов (Шара-Тоготское МО), лейтенант полиции Михаил Алексеевич Шоргоев (Куретское МО), лейтенант полиции Владимир Анатольевич Абзаев (Онгуренское МО). В текущем году участковыми рассмотрено свыше 832 заявлений и сообщений граждан, выявлено 40 преступлений и пресечено более 493 административных правонарушений. Пользуясь случаем, в связи с 98-й годовщиной со дня образования службы участковых уполномоченных хочу пожелать каждому участковому уполномоченному полиции, всем ветеранам и членам их семей доброго здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов на благо Отечества!».

Редакция газеты присоединяется к поздравлениям. Участковый – это особое призвание. В День участкового, уважаемые сотрудники, примите наши искренние поздравления с профессиональным праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

255