Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

23.12.2021 11:09 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 23.12.2021 г.

Жизнь школьных лесничеств Ольхонского района

Автор: А.Г. ФЁДОРОВА, куратор школьных лесничеств по Ольхонскому району

Работу со школьными лесничествами в новом учебном году Территориальное управление МЛК Иркутской области по Ольхонскому лесничеству начало с проведения районного видео-конкурса «Наше дерево». Каждому лесничеству дано было задание провести урок по определенной породе дерева. В конкурсе приняли участие три школьных лесничества Ольхонского района: «Эдельвейс» — Куретская СОШ, руководитель О.Н. Жданова, «Лесовичок» — Чернорудская СОШ, руководитель Н.Н. Халбанова, «Юные лесоводы» — Бугульдейская СОШ, руководитель О.В. Тожоева.

По результатам конкурса победу жюри присудило школьному лесничеству «Лесовичок» Чернорудской СОШ, выполнившему задания по всем критериям на отлично и с душой. Команда из Курети подготовила урок о березе. Подход у ребят к выполнению задания оказался самым креативным. Визитку «Эдельвейс» предоставил очень объемную, данная визитка была лучшей на областном слете школьных лесничеств. По результатам просмотра материалов команда Бугульдейского школьного лесничества «Юные лесоводы» – самая дружная и сплоченная.

Все школьные лесничества получат дипломы, подарки, а команда-победитель – денежный приз.

Члены школьного лесничества «Эдельвейс» Куретской школы Юлия Черепанова, Диана Муравьева, Дмитрий Жданов приняли участие в XIX Областном Слёте школьных лесничеств Иркутской области, который проходил в формате онлайн в период с 1 по 10 ноября 2021 года. Ребята по результатам итогового тестирования и личного собеседования в индивидуальных конкурсах «Юный лесовод», «Юный зоолог», «Юный ботаник» показали отличные знания, завоевав призовые места. Кроме того, видеовизитка нашей команды, где ребята презентовали практику работы своего школьного лесничества, была признана лучшей. В общекомандном зачете победу одержало школьное лесничество «Эдельвейс» МБОУ «Куретская СОШ». В очередной раз каждый участник, несмотря на формат проведения Слета, получил не только новые знания и навыки, но и новых друзей, и положительные эмоции. Поздравляем победителей и призеров конкурса!

Во исполнение поручений заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Г. Хлопонина от 14 декабря 2017 года № АХ-П9-8369 об обеспечении выполнения плана мероприятий («дорожной карты») по развитию школьных лесничеств на 2018-2027 годы, реализации Плана мероприятий по развитию движения школьных лесничеств Иркутской области на 2021-2022 г. министерством лесного комплекса Иркутской области в период с 30 ноября по 2 декабря 2021 года в г. Иркутске на базе Байкальского государственного университета проведены курсы повышения квалификации для руководителей, наставников школьных лесничеств. Слушателями курсов стали руководители школьных лесничеств в количестве 27 человек, из них три представителя Ольхонского района: А.Г. Фёдорова, куратор школьных лесничеств по Ольхонскому району, О.Н. Жданова – руководитель школьного лесничества «Эдельвейс» МБОУ «Куретская СОШ», Н.Н. Халбанова – руководитель школьного лесничества «Лесовичок» МБОУ «Чернорудская СОШ». Программа курсов была очень насыщенной и интересной. Также на курсах были вручены награды за победу в областном слёте школьных лесничеств О.Н. Ждановой.

Работа со школьными лесничествами Ольхонского района продолжается, и в планах у нас ещё много интересного для наших ребят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30