Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

09.12.2021 15:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48  от 09.12.2021 г.

Пресс-конференция губернатора

Автор: Светлана АНТОНОВА

29 ноября на YouTube-канале «Вести Иркутск» состоялась большая полуторачасовая пресс-конференция губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, в ходе которой были затронуты важные темы, волнующие жителей нашего региона. Губернатор, в частности, сказал, что дорога на Ольхон будет завершена в 2024 году.

Губернатор начал с темы, которая волнует практически всех жителей региона — введение в России QR-кодов на законодательном уровне. Игорь Кобзев отметил, что вопрос очень специфический, сложный и неоднозначный, необходимо всенародное обсуждение, есть противники, а есть и сторонники. Часть граждан с хроническими заболеваниями не могут получить медпомощь, так как 5,5 тысячи коек заняты «ковидными» больными, педиатры «бьют во все колокола» из-за увеличения роста заболеваемости коронавирусной инфекции среди детей. А с другой стороны многие жители видят во временных ограничениях нарушения прав человека. Все общественные институты: депутаты Госдумы, депутаты Законодательного Собрания, Общественная палата, Счётная палата, заинтересованы в детальной проработке вопроса о введении QR-кода. Глава региона выразил надежду на то, что будет найдено компромиссное решение, и отметил, что на сегодняшний день в регионе не планируется ввод QR-кодов в транспорте.

Далее был затронут вопрос о строительстве нового аэропорта в городе Иркутске. Этот весьма актуальный вопрос не решается уже многие годы. Для строительства нового аэропорта выбран участок в с. Позднякова Иркутского района. После проведения всех работ по проектированию и согласованию с федеральными ведомствами Росавиация должна включить регион в федеральную программу по развитию транспортной системы, а область – обеспечить необходимую инфраструктуру для обслуживания аэропорта, в том числе предусмотреть подъездные пути. Эти работы планируется провести в 2025–2028 годах.

Третьей темой обсуждения на пресс-конференции стал вопрос о дорогах. В Иркутской области свыше 30 тысяч километров аварийных дорог. Планируется подписать соглашение с федеральным дорожным ведомством о ремонте наших трасс на работы в 2024-2030 годах. Нужно отметить, что продолжается капитальный ремонт автодороги Баяндай – Еланцы – Хужир на участке с 153,9 по 159,5 км, который проходит по острову Ольхон. К месту работ подрядная организация завезла тяжелую технику, обустроен строительный городок: промышленная площадка, вагончики для рабочих. После завершения проектных работ продолжится реконструкция асфальтобетонного покрытия остальной части дороги на острове, должны быть отремонтированными подъезды к населённым пунктам. Завершить ремонтные работы автодороги на острове Ольхон планируется к 2024 году.

Также обсуждался вопрос и о строительстве очистных сооружений на Байкале. Всего планируется построить и реконструировать в населённых пунктах 12 очистных сооружений, финансирование будет поступать из федерального бюджета. Первая территория – г. Байкальск.

Среди множества проблем региона остро стоит вопрос о пожарах. Начата подготовка к пожароопасному периоду, на тушение пожаров из областного бюджета увеличено финансирование. В связи с тем, что руководством Лесхоза был выявлен ряд недостатков в работе по ликвидации пожаров, теперь комиссия по ЧС будет работать с момента возникновения пожара.

Главу региона также волнует вопрос о том, что нужно сделать для того, чтобы молодёжь не уезжала из региона – это создание благоприятных условий для качественного обучения и развития нашей молодёжи. Решать острые проблемы с жильём. Продолжать работу программ переселения из аварийных домов. Все это и комплексное развитие территории должны повлиять на решение молодежи остаться на своей малой родине.

В завершении пресс-конференции Игорь Кобзев рассказал, что самостоятельно отвечает на некоторые комментарии, которые появляются под его постами в Instagram. Критика требует детальных обсуждений, губернатору помогает его команда. Некоторые вопросы губернатор передаёт министерствам и получает квалифицированные ответы.

«Благодарю за поддержку жителей области и журналистов. Нашу команду это мобилизует. В этот пятилетний срок те поручения, которые я дал, я рассматриваю как задачу, которая выполнима», – подчеркнул губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13