Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

04.03.2021 10:21 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 04.03.2021 г.

Подведены итоги конкурса «Женщины земли ольхонской»

Автор: Екатерина ГРЕШИЛОВА

Прием работ на конкурс, объявленный нашей редакцией, завершился 26 февраля. Конкурс мы приурочили к Международному женскому дню 8 марта. Тема «Женщины земли ольхонской» давала возможность написать практически о любой женщине, проживающей у нас в районе.

Целью конкурса помимо простого рассказа о женщине была еще и популяризация семейных ценностей, ведь любая женщина, в первую очередь, жена и мать.

На конкурс мы получили шесть заявок, две из которых приняты не были для рассмотрения, так как рассказывали о достойных женщинах, но уже окончивших свой земной путь. Задача же конкурса, что было написано в положении, — рассказ именно о живущих в нашем районе женщинах.

В состав жюри вошли учитель русского языка и литературы Еланцынской школы Татьяна Харнутова, директор МКУК «Ольхонская межпоселенческая библиотека» Елена Солдатова и я, главный редактор газеты «Байкальские зори» Екатерина Грешилова. Подводя итоги, мы обращали внимание на стиль изложения, грамотность автора, популяризацию в представленном материале семейных ценностей.

Из четырех работ победителями стали три. Они опубликованы в этом номере. Первое место мы отдали Людмиле Колмаковой из Бугульдейки, рассказавшей о своей соседке Анне Новопашиной – многодетной маме, заботливой дочери, о том, как живет эта интересная семья, и как воспитываются в ней в лучших традициях пятеро ребят. Награда за первое место – 5000 рублей.

Второе место в конкурсе заслуженно получил рассказ Натальи Синютиной (с. Еланцы) о своей маме Марии Григорьевне Синютиной. Мы неоднократно публиковали различные заметки об этой замечательной женщине, о ее таланте рукодельницы и участии в областных и районных выставках. В прошлом году Марии Григорьевне исполнилось 80 лет. Наталья Геннадьевна получает приз – 2000 рублей и букет цветов от «Студии цветов&декора».

Мы вручили приз и подарок героине рассказа Марии Григорьевне Синютиной

Третье место было присвоено работе библиотекарей Хужирской сельской библиотеки Светлане Шатаевой и Марии Тугуловой. Они написали о своей коллеге Любови Глебовне Кирильчук, известной не только в своем поселке и в нашей районе, но и за пределами как человек высокой квалификации в своем деле, как краевед, активистка и просто красивая и обаятельная женщина. Она отдала родной библиотеке всю свою трудовую жизнь – 46 лет. К сожалению, обещанный подарок к денежному призу в 1000 рублей за третье место «Корпорация «Праздник» не предоставила. Зато сертификат на 1000 рублей нашим победителям третьего места дополнительно дарит магазин «Мастерица».

Мэр района вручил награды за третье место на встрече с населением

Четвертая участница конкурса – Наталия Марчук, рассказавшая в форме эссе о женщинах ольхонской земли на примере свой мамы Веры Степановны Сенотрусовой. Ее работа будет опубликована в конце года ко Дню матери. Наталье редакция дарит утешительный приз – книгу «Животный мир Ольхонского района».

Благодарим и поздравляем всех участников конкурса. Конечно, хотелось бы большей активности наших читателей, потому что писать могут очень многие. В наш стремительный век мы желаем творческим людям находить время для того, чтобы поделиться рассказами о своих земляках, о своих мыслях, эмоциях, увлечениях.

Также благодарим наших спонсоров, подаривших нашим победителям к женскому празднику такие приятные подарки. Это мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев, депутат Думы Ольхонского района Дмитрий Беклемишев, магазин «Студии цветов&декора» в лице Алены Мажитовой, магазин «Мастерица» в лице Евгении Брянской.

Всех наших читательниц мы поздравляем с наступающим праздником – Международным женским днем! Желаем крепкого сибирского здоровья, благополучия в семьях, достатка и творческих успехов на любом поприще!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55