Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

12.08.2021 15:11 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 12.08.2021 г.

Позитивный сдвиг в «Байкальской правовой аномалии»

Автор: Ирина Аюшеева, корреспондент

В разногласия между Министерством природы Российской Федерации и Правительством Иркутской области по вопросу расширения границ Прибайкальского национального парка до 540 тысяч гектар вмешалось Правительство Российской Федерации.

В июне текущего года Департамент природных ресурсов, земельных отношений и агропромышленного комплекса Правительства РФ собрал за одним столом представителей всех заинтересованных сторон для решения наболевшего вопроса о расширения границ Прибайкальского нацпарка. На совещании обсуждались разногласия между федеральными органами исполнительной власти и Правительством Иркутской области по проекту постановления Правительства РФ «О расширении территории Прибайкальского национального парка» до 540 012 Га. Участниками совещания были: заместитель директора Департамента Минприроды России Артур Чертов, советник отдела Департамента Минюста России Александр Бажанов, главный советник отдела Департамента природных ресурсов, земельных отношений и агропромышленного комплекса Правительства РФ Надежда Нестерова, заместитель председателя Правительства Иркутской области Георгий Кузьмин и мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев.

Губернатор и Правительство Иркутской области, депутаты Госдумы, депутаты Заксобрания, администрация Ольхонского районного муниципального образования и всё здравомыслящее население Иркутской области выступили категорически против принятия данного постановления. Также в этом вопросе их полностью поддержало Министерство юстиции Российской Федерации.

Зампред Правительства Иркутской области Георгий Кузьмин и мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев высказали и объяснили свою позицию тем, что принятие данного проекта Постановления вызовет социальный взрыв и нет никаких оснований и нормативно-правовой базы под это расширение. Данный проект Постановления Правительства Российской Федерации «О расширении территории Прибайкальского национального парка» разработан без учета социально-экономического развития Иркутской области, интересов существующих собственников, сведений из ЕГРН и информации о режиме особой охраны территорий, предлагаемых к включению в границы Парка. Благодаря принципиальной позиции Правительства Иркутской области и администрации ОРМО проект Постановления не был согласован и расширения границ нацпарка до 540 тыс. га не будет.

Если вернуться к истории создания Прибайкальского нацпарка в 1986 году, то мы видим, что постановлением Совета Министров РСФСР от 13.02.1986 №71 Прибайкальский государственный природный национальный парк Министерства лесного хозяйства РСФСР создается на базе Лесоохотничьего хозяйства «Байкал» и Лесхозов – Ольхонский и Голоустненский. И этим же Постановлением нацпарку предоставлено в пользование 170 тыс.га в границах лесоохотничьего хозяйства и 136 тыс. га в границах государственного лесного фонда, то есть общая площадь Прибайкальского нацпарка составила 306 тыс.га.

В апреле 2008 года нацпарку выдано свидетельство о государственной регистрации права федеральной собственности на территорию 305297 га, т.е это и есть собственные земли Прибайкальского национального парка.

Далее, уточненная в Государственном кадастре недвижимости площадь земель, предоставленных Прибайкальскому национальному парку, по данным Минприроды России составила 302 828,35 га земель.

Однако по неизвестным причинам, Прибайкальский нацпарк заявляет права на территорию 524 806,48 га, т.е включая при этом населенные пункты Ольхонского района. И эти данные внесены в ЕГРН в соответствии с документацией, подготовленной ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» на основании генеральной схемы Парка, изготовленной Росагропромом в 1989 году, но нормативно-правовых актов, свидетельствующих об увеличении площади нацпарка или о создании зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), не представлено. Отсюда делаем вывод, что границы Прибайкальского нацпарка оставались неизменными с 1986 года и составляют 306 тыс.га. О том, что нацпарк знал и знает местоположение своих земель и о том, что населенные пункты не относятся к их территории известно из обращения руководства Прибайкальского нацпарка к районной администрации Ольхонского района за предоставлением земельного участка в пос. Хужир и с. Еланцы ещё в 2003 году.

На сегодняшний день в так называемой «Байкальской правовой аномалии» наметился позитивный сдвиг и есть прогноз на положительный исход событий. Для этого сегодня районной администрацией вместе с главами поселений Ольхонского района ведется большая работа по согласованию генеральных планов на федеральном уровне, постановка границ населенных пунктов на кадастровый учет, внесение изменений в правила землепользования и застройки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64