Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

12.08.2021 14:36 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 12.08.2021 г.

«Социальная» няня вместо яслей – это не вымысел

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

Социальная няня Елена Жулевич

В марте этого года в Ольхонском районе стартовал проект «Общественная гостевая « Добродея».

Проект «Общественная гостевая «Добродея» реализуется в рамках грантового проекта Областного совета женщин (Иркутское региональное отделение СЖР) — победителя конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области».

В проекте задействованы две наши землячки — это куратор проекта Татьяна Николаевна Маркисеева и социальная няня Елена Леонидовна Жулевич. Для работы в общественной гостевой Елена Леонидовна Жулевич прошла специальную подготовку и получила необходимый сертификат для работы с детьми. В этом ей помог Центр занятости Ольхонского района.

В марте 2021 года с открытием общественной гостевой в здании Ольхонской районной детской библиотеки соцняня приступила непосредственно к своим обязанностям, начала проводить занятия с детками от 2-х до 7 лет. В помещении есть необходимая мебель, столы и стулья для занятий, игровой инвентарь, канцелярские принадлежности и даже горшки для самых маленьких. Весь инвентарь был предоставлен Областным советом женщин (Иркутское региональное отделение СЖР). Слова благодарности хочется выразить сотрудникам библиотеки в поддержке и в качестве работы волонтерами.

С 10 до 12 часов любая мамочка могла оставить своего ребёнка на попечение соцняне Елене Леонидовне Жулевич. Наблюдая за детьми во время занятий, видно, что ребята с большим удовольствием проводят время, им интересно. Отметим, что данная услуга — безвозмездная. Данный вид услуги является своего рода помощником для родителей, она даёт возможность мамам и папам заняться своими делами, оставив ребенка под присмотром соцняни.

Ни для кого не секрет, что маленькие дети требуют зачастую повышенного внимания, не оставляя родителям времени на другие дела. Для таких семей, чей ребёнок не посещает детский сад, актуальна помощь соцняни – услуга по кратковременному присмотру за детьми.

15 августа проект заканчивается, но у организаторов проекта «Общественная гостевая «Добродея» далеко идущие планы на будущее. И мы надеемся, что такая нужная услуга как социальная няня не прекратит своё существование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34