Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

27.08.2021 11:47 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 26.08.2021 г.

И снова о вакцинации

Автор: Ольхонская РБ

Дорогие земляки! Поговорим с вами о вакцинации против короновирусной инфекции. Знаем, что слышать о ней многие не хотят. И всё-таки… Мы с большими потерями пережили третью волну. Болью в наших сердцах отзывалась смерть родных и близких, друзей и просто знакомых нам людей...

Печальные цифры

До сих пор люди погибают от этой страшной болезни. Факты — вещь упрямая, с ними не поспоришь. Давайте обратимся к ним, посмотрим на цифры.

В Ольхонском районе заболело всего 1207 человек, из них 281 детей, выздоровело 1132, умерло 16. В настоящий момент на стационарном лечении находится 12 пациентов, амбулаторное лечение принимают 47 человек.

Где же выход? Мы думаем, нет, скорее уверены: единственный надёжный способ — это вакцинация! Создание коллективного иммунитета. На практике доказано, что люди, сделавшие прививку, переносят заболевание значительно легче непривитых. Не надо верить разным недостоверным источникам. В таких странах, как США, Китай, вся Европа процент вакцинированных превышает в разы наш показатель по охвату вакцинацией. А у нас есть время исправить положение. Нужно привиться от новой коронавирусной инфекции.

Коротко о вакцинах

Россия — первая страна в мире, зарегистрировавшая вакцину против COVID-19. В декабре 2020 года в стране объявлена масштабная, а с января 2021 года — массовая вакцинация. После прохождения всех необходимых исследований и соблюдения международных протоколов в России допущены к использованию четыре отечественных вакцинных препарата. На данный момент в Ольхонской районной больнице имеются три вакцины.

1) «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V»)

Разработчик: Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России.

На сегодняшний день эффективность вакцины «Спутник V» составляет 97,6%.

Вакцина «Спутник V» рекомендована лицам старше 18 лет.

2) «ЭпиВакКорона» — вакцина на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19

Разработчик: ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Вакцина «ЭпиВакКорона» рекомендована взрослым старше 18 лет. Она не нагружает иммунитет излишне, потому ее рекомендуют также людям с хроническими заболеваниями вне стадии обострения. Вакцина хорошо усиливает иммунитет и тем, кто перенес коронавирусную инфекцию, например, в легкой форме или бессимптомно.

Вакцины «ЭпиВакКорона» и «Спутник V» вводятся двукратно, с интервалом в 3 недели. Иммунитет формируется на 42-й день после проведения первого этапа.

3) «Спутник Лайт»

Препарат является полной копией первого компонента «Спутник V», производится биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2.

Эффективность «Спутника Лайт» составила 79,4% (спустя 28 дней после прививки).

Приоритетное применение – для повторной вакцинации ранее вакцинированных граждан, а также перенёсших COVID-19 с целью ускоренного создания иммунитета в условиях пандемии. Показана к применению у лиц в возрасте от 18 до 60 лет.

Прививка – барьер коронавирусу

Медленные темпы вакцинации в мире вообще, не только в России, привели к тому, что коронавирус выиграл время и получил возможность мутировать. Он становится все более и более заразным, все больше и больше людей могут заболеть. Продолжающаяся нагрузка на систему здравоохранения может привести к очень серьезным последствиям и для экономики, и для жизни каждого россиянина. Поэтому так важно быстро довести показатели массовой вакцинации в стране до 60-70% взрослого населения.

По состоянию на 16.08.2021 г. вакцинированы в Ольхонском районе всего 2408 человек, что составляет 56,8 % от подлежащих вакцинации. Подлежат вакцинации 4232 человека.

Высокий охват населения вакцинацией против Covid-19 — в населенных пунктах Бугульдейка, Алагуй, Куреть. Наименьшее количество вакцинированных в д. Сахюрта и в с. Еланцы.

Сейчас, готовясь к школьной поре, мы призываем каждого: давайте поможем себе и друг другу. Вместе будем работать — пытаться формировать коллективный иммунитет! А для этого надо просто прийти на прививку!

Или... Сколько людей должно ещё умереть — чтобы мы это поняли??!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9