Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

14.01.2022 14:00 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 14.01.2022 г.

Случайных людей здесь не бывает

Автор: Коллектив ОГБУ «УСЗСОН по Ольхонскому району»

Дудеева Аександра Михайловна, директор

Органам соцзащиты Иркутской области – 30 лет.

17 января нынешнего года система социальной защиты Иркутской области отметит свой 30-летний юбилей со дня образования. На сегодняшний день система социальной защиты населения Иркутской области динамично развивается – внедряется адресный подход, основанный на принципах нуждаемости, реализуются инновационные методы в работе с семьями и детьми, инвалидами и пожилыми гражданами, также увеличивается число негосударственных поставщиков социальных услуг.

В нашем районе заботу о людях старшего поколения, инвалидах, малообеспеченных семьях и детях, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также помощи в обеспечении их жизненно важных потребностей и в решении возникающих у них проблем самого разного характера осуществляют сотрудники управления социальной защиты и социального обслуживания населения по Ольхонскому району.

Герои нашего времени

Как вы думаете, есть ли в современном мире место трудовому подвигу? Поколению XX века есть, чем гордиться: восстановление страны после двух войн, БАМ и комсомольские стройки, освоение целины. А чем примечательно наше время? Есть ли в нашем районе герои труда? Конечно же есть! И это ярко показал практически год работы министерства социального развития и подведомственных учреждений в режиме чрезвычайной ситуации, таких, как крупнейшее наводнение летом 2019 года, работа в режиме карантинных мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции.

С гордостью нужно отметить, что своим самоотверженным трудом руководитель учреждения, сотрудники и специалисты управления социальной защиты и социального обслуживания населения по Ольхонскому району на собственном примере показали, как нужно работать во благо населения родного края.

Хотим рассказать о людях, достойно несущих звание – специалист социальной сферы.

Дудеева Александра Михайловна

После окончания Иркутского ордена Дружбы народов сельскохозяйственного института, экономического факультета, получив специальность бухгалтера-экономиста, с августа 1989 года приступила к работе бухгалтером в совхозе «Еланцынский». Проработав бухгалтером до августа 1993 года, в порядке перевода была переведена в отдел по труду и социальной защите населения администрации Ольхонского района. Следующим этапом её трудовой жизни стала должность ведущего специалиста в отделе по проблемам семьи, женщин и детей комитета по социальной защите населения Ольхонского района. Проработав в этой должности до января 2001 года, назначена директором Муниципального учреждения социальной защиты населения «Центр помощи семье и детям».

В июне 2004 года Александра Михайловна избрана депутатом районной Думы IV созыва без отрыва от места основной работы. Возглавляла постоянную комиссию районной Думы по социально-культурной политике. С 1 августа 2006 года в целях координации работы депутатов районной Думы, повышения эффективности принятия решений, учитывая мнение депутатов, высказанное на организационном заседании районной Думы, депутаты районной Думы избрали А.М. Дудееву депутатом, осуществляющим полномочия на освобожденной основе.

С августа 2008 года Александра Михайловна принята на должность заместителя директора по общим вопросам ОГУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Ольхонского района», проработав в этой должности до сентября 2009 года, назначена на должность начальника управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Ольхонскому району.

Александра Михайловна обладает необходимыми организационными навыками, может организовать коллектив на выполнение производственных задач. Дисциплинирована, обязательна и ответственна. Объективно оценивает других работников и результаты их работы, никогда не руководствуется при этом своим настроением, симпатиями и антипатиями. Самостоятельна в принятии решений, к своей работе относится со всей серьезностью, творческим подходом, исполнительна и требовательна к себе и своим коллегам. В общении с коллегами, клиентами доброжелательна, пользуется заслуженным авторитетом коллег, друзей и жителей района, принимает активное участие в общественной жизни района и области.

Как председатель Совета женщин Ольхонского района в марте 2005 года награждена почетной грамотой губернатора Иркутской области за многолетний плодотворный труд, активную общественную деятельность и большой вклад в развитие и укрепление женского движения Иркутской области.

В ноябре 2020 года награждена почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты РФ за многолетний добросовестный труд и заслуги в социально-трудовой сфере.

В октябре 2021 года назначена на должность директора Управления социальной защиты и социального обслуживания населения по Ольхонскому району.

Достойно воспитала сына Евгения.

Хыртыгеева Людмила Викторовна

Общий трудовой стаж Людмилы Викторовны Хыртыгеевой – более 40 лет. В системе социальной защиты работает более 20 лет, образование высшее.

По характеру своему она человек очень скромный, с развитым чувством ответственности, вызывающая доверие, поскольку на неё можно положиться в любой ситуации. Очень надежна, старается выполнять свои обещания и никогда не подводить коллег и окружающих. Ей присущи такие качества, как предусмотрительность, тщательность, скрупулезность, терпение и настойчивость, уважение к клиентам, объективная самооценка своих возможностей, она знает цену времени, всегда следует данному слову и обещанию.

За весь период своей трудовой деятельности была награждена грамотами и благодарностями руководителя учреждения, почетными грамотами и благодарностями министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, грамотами мэра Ольхонского районного муниципального образования, медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» в 2012 году, почетной грамотой министерства труда Российской Федерации в 2014 году, имеет звание «Ветерана труда». С огромным теплом она относится к своим племянникам. Все свои знания и опыт она вкладывает в них, и надо сказать, дети платят ей любовью и привязанностью.

Васильева Алёна Николаевна

Более 20 лет трудится в органах социальной защиты населения Ольхонского района. Огромный опыт работы, высокий профессионализм, стремление к совершенствованию, ответственность за результаты своего дела, требовательность к себе и к своим коллегам, а также стремление сделать добро – вот характерные черты Алёны Николаевны Васильевой.

Высокий профессиональный уровень Алёны Николаевны позволяет компетентно, корректно решать вопросы, возникающие у получателей мер социальной поддержки, а также у специалистов различных служб. При обращении с клиентами службы всегда доброжелательна. Высокая работоспособность Алёны Николаевны, сопряженная с затратами личного времени, позволяет ей выдерживать интенсивный график для своевременного и оперативного выполнения работы.

Высокая самоотдача, профессионализм, самоотверженность отмечены благодарностями и грамотами на местном, областном уровнях власти: благодарственное письмо заместителя председателя Правительства Иркутской области в 2019 году, почетная грамота Губернатора Иркутской области в 2018 году, и это только за последние годы.

На протяжении многих лет Алёна Николаевна занимается настольным теннисом. Она принимает активное участие в районных, областных и зональных соревнованиях. За спортивные достижения награждена множественными грамотами имедалями. Активно принимает участие в общественной жизни села, заботливая и любящая мама дочери Яны, отличная хозяйка. Также увлекается вязанием.

Обогоева Алевтина Михайловна

Работает в управлении соцзащиты и соцобслуживания населения по Ольхонскому району более 17 лет, общий трудовой стаж 27 лет. Алевтина Михайловна готова каждый день терпеливо и доступно вести разъяснительную работу среди населения по любым вопросам, сотрудничает со всеми службами района, чтобы в полной мере оказать помощь. Главными качествами Алевтины Михайловны являются ее работоспособность, ответственность и стремление к совершенствованию своих знаний. Она исполнительна и очень щепетильно относится к своему делу, также стремится к тому, чтобы специалисты в коллективе повышали свои знания. Про Алевтину Михайловну можно сказать, что она – универсальный работник, при необходимости может принимать заявления от граждан и назначать любые меры социальной поддержки.

За многолетний добросовестный труд Алевтина Михайловна награждена почетной грамотой управления социальной защиты населения администрации Ольхонского района, почетной грамотой мэра Ольхонского района, почетной грамотой министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Можно очень много рассказывать о деловых и личных профессиональных качествах Алевтины Михайловны, но в первую очередь она прекрасная женщина: жена, многодетная мама троих очаровательных девочек и бабушка замечательной внучки. С супругом Михаилом построили просторный дом, держат небольшое крепкое хозяйство: коров, поросят, овец. Она всегда находит время для занятий своими любимыми делами: увлекается рисованием по номерам, балует родных вкусной стряпней.

Имигинова Дарима Юрьевна

Главный бухгалтер ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Ольхонскому району». Родом Дарима Юрьевна из Нукутского района. В Ольхонский район её привела судьба, она стала супругой нашего земляка Андрея Имигинова.

В октябре 2001 года управление социальной защиты населения Ольхонской районной администрации радушно открыло свои двери для Даримы Юрьевны. С этого периода начинается трудовая деятельность в органах социальной защиты населения.

Дарима Юрьевна – образец жены и матери в классическом его понимании. С супругом Андреем построили в Еланцах большой дом, воспитывают троих дочерей. Дарима Юрьевна успевает всё: бухгалтерская работа, воспитание детей, содержание дома, огорода, хозяйства и ремонт в новой квартире в Иркутске. Во всей суете и занятости она находит время и для своего хобби – скрапбукинга. Скрапбукинг – это самовыражение Даримы Юрьевны, ее творческие фантазии, вдохновение. Главный признак дружбы – это наслаждаться общением, и каждый рабочий день с Даримой Юрьевной – это теплый огонь дружбы, доверия и взаимовыручки.

За многолетнюю и добросовестную работу неоднократно награждена почетной грамотой управления социальной защиты населения администрации Ольхонского района, почетной грамотой департамента социальной защиты населения Иркутской области, почетной грамотой мэра Ольхонского района, почетной грамотой министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и почетной грамотой Губернатора Иркутской области.

Кустова Ольга Викторовна

Ольга Викторовна Кустова с мая 1997 года работает в отделении социального обслуживания на дому в должности социального работника. Трудовой стаж работы составляет уже более 24 лет. К работе относится ответственно и исполнительно, в отношении к получателям соцуслуг внимательна и добродушна, старается представить каждому клиенту качественный, индивидуальный подход, поэтому её обслуживаемые окружены вниманием и заботой. Несмотря на то, что ее клиенты имеют разные характеры, привычки и судьбы, она умеет находить общий язык со всеми, всегда проявляет уважение, понимание и такт, старается исключить возникновение любого конфликта

Её отличают такие черты характера, как скромность, порядочность, открытость и честность. Должностные обязанности исполняет своевременно и надлежащего качества. В коллективе поддерживает ровные, дружелюбные отношения, не нарушает нормы профессиональной этики. Среди коллег пользуется уважением, является помощником и наставником.

В 2015 году стала лауреатом премии Губернатора Иркутской области в номинации «Лучший социальный работник».

Достойно воспитала двоих детей, дочь Алена работает воспитателем детского сада, сын Николай работает на авиазаводе в городе Иркутске.

Суборова Галина Максимовна

Галина Максимовна Суборова с 2004 года работает в должности социального работника отделения социального обслуживания на дому управления социальной защиты и социального обслуживания населения по Ольхонскому району. Её трудовой стаж работы в учреждении составляет 17 лет.

За весь период работы проявила себя только с положительной стороны. С должностными обязанностями справляется безукоризненно. Ее уважают подопечные, среди которых труженики тыла, ветераны труда. К каждому подопечному всегда находит индивидуальный подход.

Галину Максимовну, прежде всего, отличает ответственность к своей работе, а также сердечность, порядочность, трудолюбие, готовность оказать поддержку нуждающимся. Для нее характерны такие черты, как сочувствие, отзывчивость, доброта, скромность. Галина Максимовна умеет находить общий язык с подопечными, всегда проявляет уважение, понимание и такт, старается исключить возникновение любого конфликта. Оказанная своевременная и качественная помощь – секрет ее успеха.

В 2020 году стала лауреатом премии Губернатора Иркутской области в номинации «Лучший социальный работник».

Имехенова Валентина Вячеславовна

Валентина Вячеславовна за 19 лет работы в учреждении социального обслуживания населения Ольхонского района зарекомендовала себя как грамотный, трудолюбивый и ответственный специалист, владеющий знаниями нормативно-правовых актов в области социального обслуживания населения, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов ребенка. В практической деятельности Валентина Вячеславовна умело применяет накопленный опыт для работы с обслуживаемыми клиентами и коллективом.

Ей присущи такие качества и черты характера, как высокая профессиональная этика, тактичность, личная скромность, внимательность к людям, дисциплинированность, порядочность и честность. Требовательна по отношению к себе и коллегам, умеет выслушать и поддержать.

В работе с документами исполнительна, умеет планировать и анализировать деятельность сотрудников учреждения. В течение всей своей трудовой деятельности совершенствует профессиональный уровень, занимается самообразованием, изучает и внедряет передовой опыт других социозащитных учреждений. За весь период работы награждена множеством почётных грамот и дипломов. В 2019 году отмечена почётной грамотой Губернатора Иркутской области.

«Случайных» людей, формально относящихся к своим обязанностям, у нас нет. Да и не может быть, ведь социальная сфера – это, по сути, не просто профессия, а образ жизни, душевная потребность делать добро. Пожалуй, именно идущее из глубины души желание помочь пожилому, больному, одинокому человеку, облегчить ему жизнь, выслушать, успокоить, порадоваться или погоревать вместе, и приводит людей к нам на работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

186