Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

06.10.2022 10:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 06.10.2022 г.

Нет предела совершенству

Автор: Светлана АНТОНОВА

В списке учителей, работающих и работавших в Еланцынской средней школе, значится много фамилий. Его богатым украшением являются замечательные учителя, ветераны педагогического труда, которые всю свою жизнь посвятили этому сложному, важному и благородному делу – воспитанию и обучению молодого поколения. Сегодня мы хотим рассказать о талантливом педагоге Татьяне Базаровне Харнутовой, посвятившей свою жизнь образованию и воспитанию детей.

Бывает так, что живешь рядом с человеком и ничего о нем не знаешь. Татьяна Базаровна родилась и выросла в селе Элэсун Курумканского района Республики Бурятия в семье Базар Цыреновича и Валентины Омониевны Бадмаевых. Мама работала в детском саду, папа был механизатором, а она с раннего детства мечтала стать учителем. Сразу после окончания средней школы поступила в Улан-Удэнское педагогическое училище и в 1993 году его окончила. Вместе с однокурсницами Туяной Бадмаевой, Еленой Ринчиновой, Мэдэгмой Цыреновой по приглашению заведующего районным отделом образования Кима Ильича Нохоева она приехала в Ольхонский район преподавать бурятский язык. В 1994 году Татьяна Базаровна вышла замуж за Александра Андреевича Харнутова, в семье родились две дочери Элина и Карина.

Выбрав однажды себе профессию, Татьяна Базаровна осталась ей верна. Посвятив себя педагогической деятельности, всегда чувствует высокую ответственность за свой выбор. 29 лет она уверенно несёт факел знаний для подрастающего поколения. С 2001 года Татьяна Базаровна стала преподавать русский язык и литературу. Профессионализм, трудолюбие, творчество, увлеченность своей работой позволяют Татьяне Базаровне добиваться высоких результатов в обучении и воспитании детей. На уроках Татьяны Базаровны царит атмосфера взаимопонимания и сотрудничества, она стремится дать не только сумму знаний, но и привить любовь к русскому языку и литературе. Широкое применение методических материалов, эмоциональность делают каждый её урок интересным, запоминающимся. По результатам внешней оценки (ЕГЭ/ОГЭ) учащиеся имеют прочные и глубокие знания; и на предметных олимпиадах учащиеся Татьяны Базаровны показывают отличные результаты.

Необходимо отметить, что Татьяна Базаровна своими методическими разработками делится с коллегами, представляет их на научно-практических конференциях, её работы опубликованы на различных сайтах педагогических сообществ и являются победителями и призерами конкурсов педагогического мастерства. Она является организатором дистанционных международных игровых конкурсов, руководителем методического объединения учителей русского языка и литературы Ольхонского района.

Татьяна Базаровна находится в постоянном творческом поиске, предъявляет к своей профессиональной деятельности высокие требования. За свой труд имеет множество благодарностей и грамот. Перечислим самые значимые: благодарность Комитета по управлению социальной сферой администрации Ольхонского района – за подготовку победителя муниципального тура Всероссийского конкурса «Живая классика»; грамота министерства образования Иркутской области ОГОБУ ДО детей – за подготовку учащегося, занявшего 1 место на региональном этапе Всероссийского конкурса «Моя малая родина – природа, культура, этнос». Является победителем конкурса на присуждение премии губернатора Иркутской области «Лучший педагогический работник образовательной организации, работающий с детьми из социально неблагополучных семей»; победителем конкурса на присуждение премии губернатора Иркутской области «Лучший учитель». Награждена нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». С 2018 г. по 2022 г. является членом экспертной комиссии по присуждению премии губернатора Иркутской области «Лучший учитель».

Но главная награда Татьяны Базаровны – любовь и уважение учеников, в сердцах которых она оставила яркий след. Она не только является преподавателем, но и осуществляет классное руководство, выпустила во взрослую жизнь два выпуска школьников, в этом году снова взяла классное руководство над 8 классом.

Дорогие учителя, редакция газеты «Байкальские зори» желает вам здоровья, благополучия, улыбок, любви, доброты! Низкий вам поклон, пусть праздники в вашей жизни будут всегда!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

609