Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

10.11.2022 10:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2022 г.

Мамы с большой буквы

Автор: Светлана АНТОНОВА

Две жительницы Ольхонского района получат почетные знаки «Материнская слава». В 2022 году Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Ольхонскому району представило на конкурс материалы трех многодетных мам, две из которых станут обладательницами почетных знаков «Материнская слава».

В целях повышения авторитета материнства, общественного признания и уважения многодетной матери за заслуги в воспитании детей ежегодно указом губернатора Иркутской области самые достойные многодетные матери Иркутской области награждаются почетным знаком «Материнская слава».

Отрадно, что в этом году сразу две женщины Ольхонского района за свой материнский подвиг удостоены высокой награды. Это Татьяна Григорьевна Бухаева из с. Еланцы и Людмила Андреевна Найлюк из п. Хужир. Вручение наград состоится в конце ноября, накануне Дня матери, который традиционно отмечается в последнее воскресенье месяца. Первая медаль «Материнская слава» в Ольхонском районе была вручена в 2020 году Ольге Хамнуевне Халмаковой, ранее из нашего района никто еще не удостаивался такой высокой награды. Всего в 2022 году двадцать две многодетные мамы Иркутской области были отмечены губернаторской наградой. Эти семьи активно участвуют в общественной жизни, дети имеют успехи в учебе, работе. Особое внимание родители уделяют семейным традициям и ценностям.

Необходимо отметить, что почетный знак «Материнская слава» был учрежден в 2012 году. Он вручается многодетным матерям, достойно воспитавшим четверых и более детей, внёсшим значительный вклад в их воспитание и развитие. К знаку прилагается удостоверение, а также установлена единовременная выплата в размере 150 тысяч рублей. В 2022 году в Иркутской области также учредили Почетный знак «Отцовская доблесть». Его будут вручать с 2023 года на конкурсной основе 10 лучшим отцам, достойно воспитывающим трех или более детей. К почетному знаку также установлена единовременная выплата в размере 150 тысяч рублей.

«Дети нас с мужем радуют, – говорит Людмила Андреевна Найлюк, – они растут крепкими и здоровыми, у каждого свои увлечения. Ксения – участница вокальной группы «Огонёк». Артём увлекается столярным делом, автомеханикой и спортом. Иван посещает краеведческий кружок «Ольтирок», увлекается изучением природы Байкала. Юлия – воспитанница детского хореографического коллектива «Феникс». Все дети увлекаются рисованием, чтением и являются участниками различных муниципальных, региональных, всероссийских конкурсов. Старшие заботятся о младших. Несмотря на различные увлечения, у нас есть семейные традиции, которые мы соблюдаем. Так дни рождения мы отмечаем в кругу семьи и близких друзей, дома или на природе. Обязательное условие – это большой торт со свечой, задувая которую именинник загадывает желание и получает поздравления и подарки. В канун Нового года мы украшаем дом и ёлку, пишем письма Деду Морозу, готовим праздничный стол. В полночь выходим на улицу, запускаем салюты, а по возвращению домой находим подарки под ёлкой. Утром 1 января мы идем в гости к бабушке, дарим подарок, а затем всей семьей отдыхаем на природе, катаемся на санках или коньках. Поддерживаем друг друга на выступлениях или соревнованиях. Каждый вечер мы откладываем телефоны, выключаем телевизор и проводим время за чтением книг – «Читательский час». Также мы заботимся об экологической ситуации вокруг озера Байкал, принимаем участие в общественных субботниках. Но самая главная традиция – это взаимная поддержка и взаимовыручка. Если кому-то из близких людей нужна будет помощь, то он непременно ее получит».

Добавим, глава семьи Александр Фёдорович Найлюк работает в ОГКУ «Противопожарная служба Иркутской области» водителем пожарного автомобиля. Людмила Андреевна Найлюк работает фельдшером Хужирской участковой больницы, является активным участником социально-общественных мероприятий в родном посёлке, уверена, что только личным примером можно воспитать в детях неравнодушных людей. С 2015 года семья воспитывает приёмных детей Артёма и Ивана Витязевых. Людмила Андреевна окружила детей заботой и вниманием, любовью и поддержкой.

Татьяна Григорьевна Бухаева воспитала своих четверых детей достойными гражданами родной земли и представлена к награждению почетным знаком также вполне заслуженно. Воспитать и поднять четверых детей – задача нелегкая. Старшая дочь Валентина в 2013 году с отличием окончила Восточно-Сибирскую государственную академию образования по специальности «социально-экономическое образование», работает в Управлении образования Ольхонского района. За добросовестный труд и профессионализм она не раз награждалась благодарностями от министерства образования Иркутской области.

Сын Антон окончил среднюю школу с серебряной медалью, в 2019 году – Иркутский государственный медицинский университет по специальности «врач-педиатр» и в 2021 году с отличием окончил ординатуру по специальности «врач-патологоанатом». В данное время работает практикующим врачом-патологоанатомом в Иркутской городской клинической больнице №1, а также осуществляет преподавательскую деятельность на кафедре «Патологическая анатомия» в медицинском университете.

Дочь Дарья во время учёбы в школе неоднократно награждалась грамотами, благодарностями за отличные успехи в учёбе и активное участие в жизни школы, прошла отбор и обучалась в Международном детском центре «Артек». Также Дарья прошла испытания и была награждена золотым знаком отличия «Готов к труду и обороне», в данное время учится на третьем курсе в Иркутском государственном университете.

Младший ребёнок, дочь Софья, учится в 9 классе Еланцынской школы и также показывает отличные успехи, не раз была награждена грамотами и благодарностями за высокие достижения в творческой, художественной деятельности и в изучении родного языка.

«Я люблю свою семью и наслаждаюсь временем, проведенным вместе, – скромно улыбается счастливая мама, – мы все стараемся делать вместе, будь то уборка или готовка».

Воспитание детей – это огромная ответственность, кропотливый ежедневный труд, требующий от родителей большого терпения и главное – любви, поэтому для матери нет лучшего признания, чем награда за достойное воспитание детей.

Поздравляем наших замечательных женщин с высокой наградой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

166