Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

10.11.2022 11:36 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2022 г.

Выбор профессии - шаг ответственный

Автор: Варвара ДАДУЕВА, 8 «в» класс Еланцынской СОШ

С сентября 2022 года в нашем районе появилась дополнительная общеобразовательная программа «Перспектива», ее руководитель – молодой и энергичный педагог дополнительного образования Ольхонского дома детского творчества Людмила Владиславовна Ахаржанова, программа рассчитана на обучающихся 13-15 лет. Людмила Владиславовна презентовала свою программу во всех 8-х классах, у меня и моих одноклассников программа вызвала большой интерес, мы стали посещать кружок.

На занятиях мы играем в профориентационные игры, проходим тестирования на познание себя, Людмила Владиславовна рассказывает нам о различных профессиях, но самое интересное – это посещение организаций, встреча с реальными представителями профессий!

7 октября мы посетили редакцию газеты «Байкальские зори». Главный редактор – Екатерина Александровна Грешилова радушно встретила нас, рассказала о своей работе, о жанрах журналистики, объяснила, как создаются номера газеты, как располагаются текст и фото на станицах газеты, откуда корреспондент берет информацию для статей, путь газеты перед публикацией. Екатерина Александровна показала нам оборудованием для съемок, нам его даже разрешили испробовать! В редакции имеется несколько фотоаппаратов, штатив для камеры, механический монопод (его мы видели только на экране ТВ). Мы с интересом слушали Екатерину, задавали ей вопросы, она с удовольствием отвечала.

Для того чтобы наши земляки были в курсе последних новостей, над районной газетой работает целая команда, однако, статьи в газету могут писать не только они, но и жители района, редакция газеты всегда открыта к сотрудничеству, главный редактор предложила и нам писать статьи о школьной жизни, мы с ребятами решили, что раз в месяц будем писать о своем кружке, о том, какие организации мы посетили, о своих успехах и успехах учащихся нашей школы.

Еще мы с ребятами кружка «Перспектива» принимаем участие в различных конкурсах, в настоящее время главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области, Министерство образования Иркутской области проводят конкурс короткометражных роликов по профилактике гибели детей среди обучающихся образовательных организаций. 19 октября 2022 года мы посетили пожарную часть с. Еланцы, сотрудники пожарной части, под руководством Бориса Борисовича Мануева тепло встретили нас, провели экскурсию по зданию и гаражу, показали новую машину – гордость части, рассказали и показали, насколько она оснащена различным оборудованием, кроме того они нам очень помогли в съемках конкурсного видеоролика, учили парней правильно одевать обмундирование пожарного, предоставили помещение для съемок и машину, с интересом следили за съемками, давали советы, смеялись вместе с нами и переживали.

Мы поняли, что труд пожарного – не из легких, он требует хорошей физической подготовки, техника всегда должна быть в порядке и боевой готовности, а еще нам понравилось, что сотрудники части – добрые и отзывчивые люди, готовые всегда прийти на помощь.

Далее общим голосованием мы решили посетить детский сад и «примерить» профессию воспитателя детского сада. Оказалось, что практически у всех у нас есть младшие сестра и братья, поэтому опыт общения с детьми имелся у всех. 28 октября мы пошли в детский сад «Сказка», кто-то из нас впервые посетил этот детский сад, я там была уже не раз, в него ходит мой младший брат Артем, я частенько забираю его из сада.

У дверей «Сказки» нас встретила логопед Екатерина Михайловна Ханхараева, она показала нам основные помещения садика – спортивный зал, прачечную, кабинеты заведующей, логопеда, психолога, соляную комнату, потом нас распределили по группам. Дети нас встретили с интересом, мы сразу нашли с ними общий язык, играть с детьми оказалось не так просто, как мы себе это представляли, но очень увлекательно, после работы в саду все были переполнены эмоциями, когда Людмила Владиславовна спросила: «Понравилась ли вам работа воспитателя?», все разом стали высказываться: «Мне очень понравилось», «Меня побили!», «Дети не хотели идти домой, хотели играть с нами дальше», «Меня целовали», «А меня вообще лизнули!», после посещения детского сада мы еще долго обменивались впечатлениями в чате кружка, одно скажем точно, в сад идут работать самые стрессоустойчивые и позитивные люди, которые любят детей!

Обучающиеся объединения «Перспектива» благодарят руководителей и коллективы организаций, которые мы посетили. Желаем вам плодотворной работы, ваш труд очень важен и ценен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132