Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

10.11.2022 11:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2022 г.

Земли сельхозназначения – национальное достояние!

Автор: Ю. Н. БУКИНА, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия

С приходом осени садоводы и огородники начинают уборку урожая, обрезку плодово-ягодных кустарников и деревьев. Куда же будет вывезена ботва, листва и ветви с участка? В 90% случаев в близлежащий лес или поле. И никто не задумывается о том, что лес или поле, в которые вывезены отходы, может являться землей сельскохозяйственного назначения.

Земли сельхозназначения – особо ценные земли, национальное достояние и важный стратегический ресурс, использование которых контролирует государство.

Несанкционированные свалки ТБО, отходов производства и потребления, промышленных отходов наносят существенный ущерб плодородию почв. Восстановительный период для земель, пострадавших от захламления промышленными и бытовыми отходами, бывает очень длительным и требует значительных экономических затрат.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации ответственность за подобное правонарушение несет непосредственно лицо, допустившее захламление земельного участка, собственник, а также органы местного самоуправления, в компетенцию которых входят вопросы организации мероприятий по охране окружающей среды, в том числе организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа: на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9