Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

17.11.2022 11:42 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 17.11.2022 г.

Какие в этом мире краски!

Автор: Елена Буртушкина

Елена Ивановна Копылова с сыном Иваном и дочерью Марией

4 ноября, в День народного единства, в зале Ольхонской межпоселенческой библиотеки на творческом вечере приветствовали дорогих гостей: главную виновницу торжества Елену Ивановну Копылову, её родных и близких, друзей и товарищей. Всем нам представилась возможность совершить поэтическое путешествие вместе с нашей землячкой в мир её Вдохновения и от души поздравить её с презентацией сборника стихов «Какие в этом мире краски!».

Поэзия – это удивительная вещь, она часть нашей жизни. Для кого-то большая, для кого-то совсем незаметная, но, безусловно, для всех важная. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир, возвышает над миром повседневности, будничности, обогащая духовно, помогая быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце.

4 ноября, в День народного единства, в зале Ольхонской межпоселенческой библиотеки на творческом вечере приветствовали дорогих гостей: главную виновницу торжества Елену Ивановну Копылову, её родных и близких, друзей и товарищей. Всем нам представилась возможность совершить поэтическое путешествие вместе с нашей землячкой в мир её Вдохновения и от души поздравить её с презентацией сборника стихов «Какие в этом мире краски!».

Душа этой книги отображена на обложке и на рисунках автора, украшающих стихи в конце сборника.

Если человек в своих проявлениях самобытен, неповторим, его легко отличить от всех остальных. О таком человеке говорят: это яркая индивидуальность. Эти слова можно отнести и к Елене Ивановне Копыловой.

Поэтическое творчество Елены Ивановны – это своеобразный призыв: «Давайте будем всех любить, пока нам жизни путь отмерен!» Это отрывок из стихотворения «В конце концов». Автор посвятила его друзьям, которых уже нет. Друзья… они всегда отзовутся в трудный момент – поддержат, посоветуют… и в этом Счастье! Ведь истинные друзья, как воздух – их не видно, но они всегда с тобой!

Понятие Счастье – для всех разное, для одних – это благосостояние, для других – семья, для многих – дети, внуки… Елена Ивановна прочитала из цикла «Родные люди» стихотворение «Счастье», которое посвятила внукам. Также рассказала очень интересное появления стихотворения «Письмо внуку Кириллу». Понравился всем мультфильм, смонтированный дочерью Марией Груздевой на стихи Елены Ивановны.

Подруга Людмила Николаевна Колмакова

Любовью к близким, родным людям пронизана каждая строчка. В цикл «Родные люди» вошли стихотворения «Сыновьям», «Маме», «Сестре». Стихотворение «Сестре» прочитала гостья из Бугульдейки Людмила Николаевна Колмакова.

Все меньше остается среди нас тех, кто прошел Великую Отечественную войну. Все дальше мы от этого весеннего дня 45-го года, когда наш народ ликовал от счастья Победы. И все же мы продолжаем помнить… и посвящать стихи. Елена Ивановна прочитала нам стихотворение «Песня про героя деда», посвященное Григорию Васильевичу Копылову.

Для каждого человека дорого то место, в котором он родился, где прошли его детство, школьные годы, юность. Стихотворение «Песня про родной город Алдан» прочитала Светлана Владимировна Анганова, где звучит неподдельная любовь к родной земле, и своим чувством автор делится с читателями.

Мы попросили Елену Ивановну рассказать о том, как давно она стала писать стихи и как они приходят к ней. Рассказать, когда лучше ей пишется. Ведь некоторые поэты признавались, что муза их посещает во время тоски, печали, в пасмурную или в дождливую погоду, от времени года. А Елена Ивановна – человек-позитивщик, умудренный опытом, но в то же время это человек, душа которого молода и как будто все ещё ищет себя, свое место в этом прекрасном и сложном мире.

Она рассказала о том, как в свои объятия её схватила муза творчества и когда был сделан первый шаг на пути к поэзии. И что писать может под любое настроение. Например, стихотворение «Есть женщины», которое сочинила прямо в троллейбусе.

Презентация книги

Также Елена Ивановна ответила на наш вопрос об идее создания книги и кто помог ей в этом. Оказывается, что непосредственное отношение к появлению сборника имела дочь Мария со своей подругой Наталией Михайловой. Они собрали все стихи, упорядочили и напечатали к 70-летию со дня рождения Елены Ивановны.

Мария рассказала об этом и даже о том, какие трудности возникали при издании сборника и как пришлось их преодолеть. Гости посмотрели презентацию фотографий жизни Елены Ивановны, которую комментировала Мария Груздева. Свое выступление она закончила чтением стихов из цикла «Родные люди».

Стихи Елены Ивановны действительно самые разнообразные, очень жизненные и светлые, в них отражаются и любовь, и надежда, и вера, и прощение, все самые светлые чувства, которые испытывает человек. И, пожалуй, тема любви в поэзии – самая распространенная. Ведь ни одно чувство так сильно не может тронуть человеческую душу, как прекрасная, тяжелая, безответная, взаимная, сказочная, обжигающая, противоречивая любовь. Мы с большим удовольствием послушали песни на стихи Елены Ивановны «Надежда на любовь» и «Я поссорился с миром» в исполнении сына Ильи Копылова. Послушали также музыкальную композицию на стихи Елены Ивановны в аудио-исполнении Сергея Якименко, друга автора.

И, конечно же, все заметили, что стихи Елены Ивановны наполнены оптимизмом, житейской мудростью и чувством юмора. Большинство людей положительно воспринимают шуточные стихи. Умение посмеяться – признак здорового чувства юмора, и Елена Ивановна своими шуточными стихами описывает абсолютно реальные ситуации. Она рассказала, как посвящала стихотворение Руслане Романовне Петровой, когда она стала впервые бабушкой, оно так и называется «Новоявленной бабушке».

Поэзия Елены Ивановны, как внутренний монолог, обращенный к извечным трепетным темам человеческого бытия. Это она отражает в цикле «Философское настроение».

В цикле «Кратчусики и мрачнюсики» обращает внимание форма – сжатая и емкая – четверостишия. Они, как поэтические миниатюры, в которых лирическая интонация неожиданно сменяется философской и наоборот, и все это происходит естественно – в такт авторскому сердцебиению и дыханию.

Действительно, от стихов Елены Ивановны веет добром, теплотой, много стихов посвящены разным темам, и есть ещё стихи о природе.

Все гости с восторгом восприняли видео-приветствие из Улан-Удэ, которую отправила в честь презентации книги Лариса Бадаева, подруга и коллега Елены Ивановны. Она прочитала несколько стихотворений, которые посвящала ей Елена Ивановна, когда они работали вместе на местном видеоканале «Байкал» и сказала добрые слова в адрес виновницы торжества, прочитала понравившееся стихотворение из сборника. Все были восхищены её приветствием, так как Лариса Валентиновна оставила добрые, хорошие воспоминания о себе среди земляков перед отъездом в Бурятию.

Книга «Какие в этом мире краски» получилась очень доброй, наполненной светом и жизненной мудростью. У гостей была возможность приобрести сборник стихов и получить автограф Елены Ивановны.

Гости творческого вечера сердечно поздравили Елену Ивановну с её дебютом и дарили прекрасные цветы и подарки.

А мы в свою очередь сердечно поблагодарили автора за прекрасную поэзию и от всей души пожелали крепкого здоровья и дальнейшего творческого полета, неиссякаемого вдохновения и искренних почитателей.

Атмосфера праздничности, положительных эмоций и хорошего настроения присутствовала на творческом вечере. Елена Ивановна собрала родных и близких, несмотря на пасмурную и холодную погоду ноября.

Итак, презентация сборника состоялась, и мы надеемся, что стихи Елены Ивановны найдут своего читателя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

218