Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

17.11.2022 11:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 17.11.2022 г.

В селе Еланцы завершилась выставка "Мир искусства родного края"

Автор: Елена Буртушкина

Работа Светы Поповой

Ольхонская межпоселенческая библиотека открыла дверцу в мир творчества и мастерства, организовав выставку-ярмарку народных умельцев «Мир искусства родного края» с 4 по 11 ноября. 

Работа Софии Шолхоновой

Начиная с 2008 года, каждый год в нашей стране посвящен какой-либо актуальной теме. И вот 2022 год, согласно указу Президента, объявлен Годом культурного наследия России. Главная цель этого года – популяризовать народное искусство и сохранить традиции различных национальностей, живущих в стране.

Культурное наследие – это ценные с исторической и культурной точки зрения материальные и духовные объекты, являющиеся национальным достоянием.

Ольхонская межпоселенческая библиотека открыла дверцу в мир творчества и мастерства, организовав выставку-ярмарку народных умельцев «Мир искусства родного края». В читальном зале выделили небольшое пространство путём перестановки столов. Выставку можно назвать настоящей каруселью, объединенной в одно целое неземной фантазией авторов, живущих с мечтой о красоте, добре и радости. Посетителям выставки представилась возможность увидеть работы, сделанные из природного материала. Это работы М. Г. Синютиной, И. А. Яковлевой, О. С. Поповой, О. Н. Николаевой, М. Н. Багдеевой. Много работ отправил МКУК «КДЦ Куретского МО»: А. М. Грешиловой, З. Б. Мазаевой, Е. Ф. Брянского, М. А. Лоншаковой, Т. Ф. Осиповой. Все эти люди испытывают настоящую радость, потому что всё сделанное своими руками будет доставлять окружающим настоящее удовольствие. На выставке собраны разнообразные техники выполнения и сюжетные линии.

Всем понравилась работа Поповой Ольги Сергеевны. Она представила удивительно красивый напольный торшер-ночник «Голубая роза», сделанный из изолона.

Россыпью красочных цветов украсили выставку изделия из бисера и кожи: пояса, серьги, брошки. Они вышиты вручную, каждая бисеринка пришита, а использованы японский, чешский бисер, чешские бусины и кристаллы Сваровски. Это настоящее чудо, настоящая сказка! Мастером таких работ является Ирина Арсеньевна Яковлева.

Работы Евгения Брянского

Самый популярный способ рукоделия – это вязание на спицах. Альвина Михайловна Грешилова специально для выставки создала милейшие вязанные произведения, которые способны согреть и тело, и душу в любые морозы. Это комплекты из шапочек, платков и варежек, связанные из шерсти, мохера, пуха, бамбука и хлопка.

Куклу «Обережная» в бурятском национальном костюме из красного бархата с парчовой накидкой, с шапочкой из песца с богатыми украшениями из бус, бисера и цепочек, и в руках которой белый хадак, сшила и смастерила Зинаида Батюровна Мазаева. В описании работы автора указано, что кукла хранит покой и уют домашнего очага.

Не обошлись мы без работ нашей всем известной рукодельницы Марии Григорьевны Синютиной. На этот раз она принесла вышитую крестом подушечку и удивительно сказочный сундучок, покрытый красной тканью, из которого эффектно свисают бусы.

Удивительно, из старых вязаных кофт и предметов, которые уже изжили себя, можно создавать замечательные вещи, которые смогут пригодиться всюду. Именно в такой необычной технике отправили свои работы Мария Анатольевна Лоншакова – шитье из лоскутков – и Тамара Анатольевна Осипова – вязание крючком. Вещи у них получились яркие, веселые, всё это связано и сшито с особой аккуратностью, вкусом, придают ощущение уюта простого деревенского дома.

Особой популярностью пользовалась работа Евгения Фёдоровича Брянского. Это точение по дереву. Представлена на выставке только часть его прекрасной посуды: тарелки, вазы, пиалы и т. д.

Выставка

И, конечно же, какая выставка без работ нашей мастерицы на все руки Ольги НиколаевныНиколаевой. Всех восхитила её работа на национальную тему. Это керамические куклы, национальный мешочек, мешочек с ароматным чабрецом, сумка-шопер «Бууза». Не остались без внимания множество миниатюрных сувенирных кукол, расставленных в виде полукругового танца «Ёхор» Марины Николаевны Багдеевой. Привлекала внимание веселая керамическая кукла «Дангина» Аюны Мархасаевой. Ну а в самом центре выставки красовался широкий белый хадак Екатерины Бадаевой с нанесенным рисунком нашей знаменитой «Шаманки».

Надо отметить наших талантливых ребят с ЕСОШ, которые представили свои рисунки. Это Дарья Обогоева, Юлия Хелтухеева, Виктория Тапхарова, София Шолхонова, Светлана Попова, Александра Петрова, Екатерина Дарханова, Дарья Алтаева, Екатерина Бадаева, Анна Зимина, Евгения Бутаева, Артём Дмитриев, Арина Бомбоева и Руслан Васильев. И, возможно, в будущем кто-то из них станет известным художником. Верьте в себя, ребята, верьте в свой талант! Благодаря воспитателю З. Н. Абидуевой, самыми маленькими участниками выставки стали ребята с детского сада «Сказка» Костя Нохоев и Софья Степанова, им по шесть лет, а работы у них получились настоящие. Это стела «Орёл» и «Моя родина – Онгурен».

Вдохновение посещает каждого, таких людей много. Они смотрят на облака и видят кудрявых слонов. Они месят глину, смешивают краски, сшивают, обрезают, наклеивают. Короче говоря, творят. И если получается хорошо, то часть радости творца обязательно передается творению. А потом её почувствуют те, кто будет на это смотреть. И наши посетители выставки «Мир искусства родного края» встретились с работами мастеров, которые поделились с ними своей радостью и вдохновением. Покидая наш зал, люди уносили с собой радость общения с прекрасным.

Каждая выставка народного искусства – это всегда открытие, открытие мира красоты и мудрости. Они учат любить природу, видеть красоту привычных вещей.

Мы очень благодарны всем, кто принимал участие в выставке!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64